Мнение

Бездушный разум идет по Земле

Последние полтора года в новостях идет какой-то шквал информации о развитии искусственного интеллекта. Постоянно сообщают, что искусственный интеллект научился рисовать, писать музыку, собирать информацию, программировать и много всего еще

Производители электроники уже создают специальные процессоры, которые будут работать как мозг для программ с самообучением. В это вкладываются большие деньги. А что в итоге получим от этого мы – обычные люди?

Если начать анализировать эту информацию, картина вырисовывается не самая радужная. Зачем нужен человек, если за него будут работать машины? И речь уже не о ручном труде, в котором машины вытесняют людей уже давно. Теперь железяки дорвались до умственного труда и даже до творчества. Они рисуют, пишут, анализируют. Уже есть места, где людей реально сократили в пользу работы искусственного интеллекта. Грядет большой кризис в сфере человеческого труда?

Не думаю, что сейчас есть смысл об этом волноваться. Да, искусственный интеллект умеет уже многое, но он все равно недостаточно опытен и универсален, чтобы справляться с многозадачностью людей. Допустим, он хорошо умеет рисовать людей, но при этом плохо этих людей адаптирует в окружающую среду. Он может писать простые мелодии, но они слабо насыщены и не имеют интересных мотивов. Искусственному интеллекту еще нужно многому научиться. А учится он сам, используя технологии нейронных сетей. А вот когда он научится и что из этого получится – пока неизвестно.

В любом случае, ясно одно – человек не сможет долго оставаться самым эффективным работником в сфере интеллектуального труда. С развитием технологий профессии будут изменяться и адаптироваться к современным реалиям. Возьмем пример с теми же художниками. Если сегодня художник занимается созданием изображений в полном объеме, придумывая образ, воплощая его поэтапно, используя свои навыки, в будущем часть его работы заберет машина, он будет лишь направлять ее и корректировать. И называться эта профессия будет уже не «художником», а «специалистом по обслуживанию программ изобразительной графики».

Скорее всего, нам придется постоянно учиться чему-то новому, поскольку прогресс не позволит заниматься всю жизнь одной работой. Разработчики искусственного интеллекта продолжат внедрять технологии во все сферы человеческой деятельности.

Скоро ли до Качканара дойдет этот технологический бум? Он уже здесь! Пользоваться программами по созданию изображений, музыки, графики может каждый человек уже сегодня посредством интернета. Уже сегодня работы по дизайну можно пробовать реализовать при помощи искусственной нейронной сети. И, поверьте, этим уже многие пользуются, получается интересно.

Другое дело – в нашем городе не так много сфер, где это нужно. Мы живем в месте, где экономика завязана на горнодобывающей промышленности, поэтому сфера услуг у нас не особо развита. Но, кто знает, может, технологии искусственного интеллекта позволят открыться у нас в городе новым направлениям. Поживем – увидим.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть