Главная темаСпорт

Турнир “Стальная воля” – маленькая футбольная Олимпиада

В Качканаре прошел Второй Всероссийский турнир по мини-футболу среди клубных команд "Стальная воля" для детей 10-14 лет, приуроченный к Международному дню детского церебрального паралича

В 2022 году ЕВРАЗ, Российский футбольный союз и администрация Качканарского городского округа впервые в России провели клубный турнир по мини-футболу среди детей с детским церебральным параличом. За дебютный кубок Всероссийского турнира «Стальная воля» состязались команды восьми футбольных клубов страны. В играх принимали участие мальчики и девочки 10-14 лет. Всего было сыграно 16 матчей. Победителем стала команда «Динамо-Кузнечики» из Ижевска.

В турнире участвовало восемь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Щёлково, Самары, Екатеринбурга и Качканара.

В дни проведения турнира в Качканаре для участников организовали познавательную экскурсионную программу. Юные спортсмены побывали на смотровых площадках карьеров ЕВРАЗ КГОКа и в музее под открытым небом, а также провели спортивные игры «Тимбилдинг» в залах Дворца единоборств «Атлант». Приятным и полезным дополнением для ребят стали восстановительные процедуры в санатории «Зеленый мыс».

В день открытия турнира экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, президент РФС провел открытый мастер-класс для воспитанников СШ «Олимп», а также дал автографы жителям Качканара. Турнир стал ярким событием не только для участников, многие качканарцы стали гостями спортивного праздника и с удовольствием болели на трибунах за сильных духом ребят.

Всего было проведено 12 матчей. В отличие от традиционных соревнований в «Стальной воле» матч длится 10 минут и используется облегченный мяч.

В рамках турнира также состоялся гала-матч с участием экс-капитана сборной России по футболу Алексея Смертина, главы Качканара Андрея Ярославцева и руководителей дивизиона «Урал» (на снимке).

Еще одним открытием турнира и дополнительным поводом прийти на матчи стал дебют местной команды, созданной в Качканарской школе с адаптированными программами обучения. Вдохновленные прошлым турниром наши ребята упорно тренировались и изучали основы игры в футбол. И турнир этого года принес им удачу – бронзу в своей подгруппе.

Победители турнира “Стальная воля”:

Лига «А»

  • 1 место – Южный Урал (Челябинск)
  • 2 место – Кузнечики (Ижевск)
  • 3 место – Москва

Лига «Б»

  • 1 место – Спартанец (Щёлково)
  • 2 место – Санкт-Петербург
  • 3 место – Горняк-Мишки (Качканар)

Андрей Данилов, тренер команды «Горняк-ЕВРАЗ»:

– Первый раз в виде единой команды «Горняк-Мишки» сыграли 27 мая, в День города. С этого времени раз в неделю на общественных началах я посещал тренировки и помогал педагогу Светлане Николаевне Фокиной внести специализацию футбола в занятия. Так постепенно началась подготовка команды, фактически за полгода до открытия турнира.

Ребята сыгрываются друг с другом, узнают правила игры, приходит понимание, как нужно действовать в той или иной ситуации. До идеала еще далеко, но самое главное, что они уже пришли в футбол и постоянно набираются опыта. Это поможет им социализироваться в жизни и быть более коммуникабельными.

Этот турнир в Качканаре стал мощным стимулом и прекрасной возможностью для детей с церебральным параличом, которые могут теперь играть в футбол. Третье место в подгруппе – это очень круто для дебюта! Мы дружим с Качканарской школой и ввели по средам урок футбола. Команда «Горняк-ЕВРАЗ» и дальше будет помогать ребятам в тренировках.

Результаты качканарской команды “Горняк-Мишки”:

  • “Горняк-Мишки” – “Санкт-Петербург” – 3:7 голы: Дмитрий Нартов.
  • “Горняк-Мишки” – “Спартанец” Щёлково – 1:4 гол: Арсений Пронин.
  • “Горняк-Мишки” – “Крылья мечты” Самара – 8:0 голы: Арсений Пронин, Дмитрий Нартов, Павел Шмонин.

По итогам турнира команда “Горняк-Мишки” заняла 3 место в лиге Б.

Слово организаторам турнира

Еще никогда Качканара не было так много в новостной федеральной повестке. Фотографии видов города, современные Дворцы спорта и характерная для ЕВРАЗа символика появилась в аккаунтах спортивных клубов страны, сопровождаемая восторженными откликами. Да, горняки умеют не только добывать руду, но и тепло встречать гостей, поддерживать особенных ребят, задавать тренды в адаптивном спорте. Об этом рассказали руководители ЕВРАЗа, Качканарского городского округа и РФС – организаторы турнира.

Денис Новоженов, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал»:

– «Стальная воля» – это мероприятие не только для детей, это целое движение. Компания ЕВРАЗ совместно с Российской федерацией футбола провели уже два турнира в Нижнем Тагиле, а в Качканаре детский турнир проходит уже второй раз. Такие турниры – яркий пример, что нет ничего невозможного. Можно играть в футбол и жить полной жизнью даже с ограниченными возможностями здоровья.

Для компании ЕВРАЗ важно, что в наших городах присутствия – Нижнем Тагиле и Качканаре – проходят соревнования российского масштаба, к нам приезжают гости из крупных городов. Так разрушаются стереотипы о небольших уральских городах: спортсмены видят гостеприимных людей, красивую природу, хорошие условия для жизни, современные спортивные комплексы, увозят с собой эти знания и делятся ими.

Алексей Смертин, председатель Российского футбольного союза:

– Второй год «Стальная воля» проводится на высочайшем уровне. Это большое событие не только для всех юных участников, их родителей и тренеров, но и для всего общества. В футболе главное – командный принцип игры, и благодаря совместной с ЕВРАЗом и администрацией города работе мы сделали Качканар местом, где исполняются мечты. Здесь у спортсменов выстраивается траектория дальнейшего развития в футболе. Спасибо нашим партнерам за системный подход в организации турнира.

Андрей Ярославцев, глава Качканарского городского округа:

– Очень важно, ценно то, что власть и бизнес вместе создают условия, равные для всех. Когда небольшой город второй год подряд принимает всероссийские соревнования, это наглядно показывает эффективное взаимодействие, искреннюю заинтересованность всех организаторов. Спасибо за этот подарок Качканару! Мы теперь не только принимаем соревнования, но и активно участвуем в них: местная команда «Горняк-Мишки» тщательно готовилась и впервые вышла на паркет.

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК:

– Все мы были детьми, и многие из нас хотят вернуться в то состояние, когда есть некая беззаботность. И есть возможности, которые компания ЕВРАЗ дает ребятам с ограниченным здоровьем, мы словно предоставляем им «Минуту славы». Для них это действительно путь – увидеть будущее. Каким оно будет?

Мы строим для них лучшее будущее. Мы готовы дать для них полную поддержку. И пусть горняки с виду суровы, на самом деле они сердечные и открытые. И с большим трепетом смотрят на успехи детей на футбольном поле. Горняки и металлурги сегодня творят историю горной промышленности и всегда готовы протянуть руку детям, которые нуждаются в поддержке. Это волнительно, радостно, и мы верим, что все получится.

Сергей Никонов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

– Спортивный календарь Свердловской области приобрел, можно сказать, бриллиант. Мы говорим Россия – страна возможностей. Этот турнир дает огромные возможности для ребят, которые, может, и не верили, что могут стать участниками большой интересной истории.

Турнир детский, но открыли его сегодня взрослые, сыграв гала-матч с легендами футбола. От игры мы получили большое удовольствие, мы теперь понимаем юных участников турнира, как это важно – быть на поле, быть в игре. И поэтому мы, взрослые, конечно, будем всячески помогать РФС, компании ЕВРАЗ, администрации Качканара, чтобы турнир проводился ежегодно, собирал гостей и развивался. Это настоящий праздник для всех нас!

Впечатления гостей и участников

Вице-президент Всероссийской Федерации футбола лиц с церебральным параличом, заслуженный тренер России Изольда Чкония:

–  Все ребята – большие молодцы, именно про таких говорят: люди со стальной волей. У них есть отличные возможности показать себя на турнире. Желаю им успехов и побед!

Руководитель команды «Южный Урал» (г. Челябинск) Юлия Епишева:

– Благодаря участию в турнире, в Качканаре мы уже второй раз. Организация прекрасная, на высшем уровне! Очень здорово, что компания ЕВРАЗ делает доброе дело и проводит мероприятие для детей, которое не уступает соревнованиям в крупных городах. Дети в восторге от программы, чувствуют себя настоящими профессионалами, турнир для них вроде Олимпиады, такая включенность и социализация очень важна для них.

Команда у нас молодая, существует всего три года. В прошлом году мы получили опыт посещения детского турнира в Качканаре и потом заявились на аналогичные соревнования «Стальная воля» среди юношей. Команда зародилась в результате действий инициативной группы родителей детей с ОВЗ, был приглашен тренер, я как руководитель. А потом мы попали в спортивную школу адаптивных видов спорта Челябинска, где открыли отделение футбола.

В этом турнире в группе А мы единственные выиграли все три игры и набрали 9 очков. Это нас радует и мотивирует заниматься футболом дальше.

Софья Полушкина из команды «Уралмаш» Екатеринбурга, признана лучшим игроком турнира, причем второй год подряд. В команде она в основном нападающий, но часто возвращается в защиту.

– Футболом я занимаюсь с первого класса, пришла в этот вид спорта, потому что мне нравится энергичная игра, движение, скорость, – признаётся Софья. – Помимо Качканара, я побывала с командой в Саратове, Ижевске, Ярославле и Москве.

– На поле тебе мальчишки делают уступки?

– Нет, игра идет на равных, меня толкают – я толкаю – это же футбол!

Николай Полушкин, папа Софьи:

– Дочь пошла по моим стопам, потому что я с детства играл в футбол. Супруга тоже поддержала увлечение Софьи, поэтому мы только рады ее успехам. Кроме футбола, Софья играет еще в слэш-хоккей. В ноябре будем участвовать в аналогичном турнире по этому виду спорта.

– Футбол и хоккей – разные игры, как дочка успевает везде?

– В ее возрасте совмещать это удается, но позже придется сделать выбор в пользу одного. Пока перспектив больше у футбола, поскольку в слэш-хоккее нет женских команд до 18 лет.

– Вы ездите на все игры с дочкой? Переживаете, если игра покажется слишком жесткой?

– За Софью я не переживаю, на поле и на корте она настоящий боец, не даст себя в обиду. Мы занимаемся на базе ФК «Урал».

– Как вам турнир и город Качканар?

– Нам все очень нравится, готовы приезжать столько, сколько пригласите.

Александр Коченков, гендиректор СО АНО «Шаг вперед», тренер команды по футболу на электроколясках:

– Я был до турнира в Москве на программе наставничества, которая организовала Академия РФС, и нам рассказали, что в городе Качканаре будет проходить детская «Стальная воля» для лиц с церебральным параличом. Мы приехали поддержать наших хороших партнеров – компанию ЕВРАЗ и спорт-
сменов Свердловской области. Очень крутой турнир, который стоит продолжать!

Очень важно, что для ребят с ОВЗ есть возможность играть в футбол, видеть, как за них болеют на трибунах, давать интервью – это очень здорово! Я являюсь организатором фестивалей адаптивного спорта с 2008 года в Нижнем Тагиле, бываю на соревнованиях для лиц с ограниченным здоровьем, в том числе футболе на электроколясках, для незрячих, ампутантов, лиц с ЦП.

Наша главная цель – чтобы ребята с инвалидностью как можно больше участвовали в соревнованиях, общались со сверстниками, в том числе и с нормой здоровья. Я посмотрел на мастерство ребят, как они ведут себя на поле, и думаю, что их можно приглашать на наши фестивали. С удовольствием пригласим и команду из Качканара!

БОЛЬШЕ ФОТО

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть