ВидеоГлавная тема

Водитель грузовика в юбке

В автотракторном цехе ЕВРАЗ КГОК на первую трудовую смену вышла женщина – водитель грузового автомобиля «Газон Next». Уникальную сотрудницу поприветствовали коллеги и руководители цеха и пожелали ей успешной работы

 

Справка

На ЕВРАЗ КГОКе женщины могут быть трудоустроены на дефицитные профессии: водитель автомобиля, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, токарь

Этой весной в автотракторном цехе комбината произошло необычное событие: в ряды водителей грузовых автомобилей впервые принята женщина. Руководство отмечает, что это может стать первым шагом к дальнейшему разбавлению мужского коллектива очаровательными специалистами.

Приняли как свою

Новой сотрудницей АТЦ стала Надежда Потапова. Ей доверили малотоннажный грузовой автомобиль «Газон Next». Это дежурный транспорт, который занимается перевозкой различных грузов.

– На комбинате я работаю буквально несколько дней – с 7 марта текущего года, до сегодняшнего дня была стажером, а с  29 марта у меня начались полноценные смены в качестве водителя, – поясняет Надежда Анатольевна. – Первая моя смена проходит удачно: работа ладится, нареканий руководства нет – всё здорово! Коллектив цеха встретил меня дружелюбно. Хотя некоторые до сих пор смотрят настороженно, но в основном все порадовались тому, что в коллективе по-
явилась женщина. Я думаю, со временем сработаемся со всеми.

nadezhda potapova
За рулем Надежда Потапова чувствует себя уверенно

Безопасность превыше всего

Надежда на транспорте не новичок, раньше работала инструктором производственного обучения в автошколе. Водительский стаж – 14 лет. Начинала свой путь с работы в такси.

– Я была первой женщиной в Качканаре, которая была официально трудоустроена таксистом, – подчеркивает она. – В АТЦ подобная ситуация: здесь я тоже первая женщина – водитель грузовика. Но существуют общие обязанности, которые должны выполнять все, невзирая на то, мужчина ты или женщина. Самое главное – это безопасность. Этому я, как и другие водители, уделяю особое внимание. Моим первым заданием стала заявка по перевозке пассажиров, за выполнение задания мне поставили высший балл. Прекрасно, что сейчас в АТЦ внедрена уберизация, все заявки приходят на телефон в электронном виде. Заказчики тоже могут оценивать выполнение заявки.

Спасибо коллегам и наставникам!

Стажировка перед допуском к полноценной работе длилась 120 часов. В этот период Надежда изучала производственные маршруты. Территория предприятия занимает довольно обширную площадь с множеством дорог, где надо уметь ориентироваться.

– Когда человек садится за руль, у него работает зрительная память. В любой работе случаются сложности. Если мне что-то станет непонятно, обращусь к коллегам – помогут, объяснят. Я думаю, у меня все получится. Меня стажировали два водителя: мой напарник Александр Журавлев и Григорий Александрович. После стажировки я успешно сдала экзамен по технике безопасности. Спасибо всем, кто мне помогал и помогает сейчас!

Полное равноправие

Начальник автоколонны пассажирского транспорта АТЦ Игорь Демьянов четко дает понять, что у них в подразделении полное равноправие между мужчинами и женщинами, дискриминации по половому признаку нет.

– Я отношусь к этому событию спокойно, для меня это естественный процесс, Если женщин в цехе станет больше, возможно, в будущем устроим конкурсы профессионального мастерства между мужчинами и женщинами. Если женщины будут показывать лучший результат, станут примером для других – это очень хорошо.

Коллектив у нас слаженный, каждому новому работнику оказывается поддержка, и нынешний случай не исключение. Я лично принимаю экзамены у новичков, хочу быть уверенным в персонале.

Надежда Анатольевна – проверенный водитель. Проявляет лучшие профессиональные и личные качества. Моздали необходимые бытовые условия для сотрудниц цеха – отдельную раздевалку, душевую. Наша автоколонна готова к работе с женщинами и дальше.

prinevАлександр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК:

– От лица многотысячного коллектива горняков ЕВРАЗ КГОК приветствую Надежду Анатольевну Потапову в нашей дружной трудовой семье! Со времен работы машиниста электровоза Зои Андреевны Басовой трудоустройство Надежды Анатольевны на должность водителя автомобиля – знаковое событие. Оно подтверждает: у профессионализма нет ограничений. Когда человек обладает знаниями и опытом, чувствует в себе энергию и желание работать во благо предприятия, комбинат всегда открыт для специалистов. Желаю Надежде Анатольевне успехов в новой трудовой вехе! Пусть пример нашего нового водителя вдохновит и других талантливых кандидатов! Дерзайте!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть