Главная темаПрофессионалы

Вот что значит лучший электрослесарь!

Электрослесари ЕВРАЗ КГОК состязались в конкурсе профессионального мастерства на площадке Качканарского горно-промышленного колледжа

Теоретическая часть задания – это тест, в нем 62 вопроса. На них конкурсанты должны ответить за час. Практическая состояла из двух заданий: собрать схему реверсивного запуска асинхронного двигателя и найти в нем искусственно созданную неисправность.

konkurs profmasterstva
3. Электрослесарь Илья Иванов участвует в конкурсе ради ценного опыта, который можно получить только здесь

– В практической части мы выделяем полтора часа на монтаж и двадцать минут на устранение неисправности, – уточняет председатель конкурсной комиссии и один из организаторов конкурса энергетик рудоуправления Юрий Соколов. – Задание знакомо всем электрослесарям. Кто-то больше с монтажом сталкивается в повседневной работе, кто-то меньше, но базу знают все. Для молодежи конкурс – ценный шанс для повышения разряда. Кроме этого, нынешние соревнования являются отборочным этапом – лучшие попадут на соревнования между предприятиями ЕВРАЗа. Ранее подобный конкурс среди электрослесарей проводился только в подразделениях комбината, в том числе в рудоуправлении, в этот раз конкурс проходил среди участников всех цехов ЕВРАЗ КГОК.

По завершении задания у участников должна получиться электрическая схема реверсивного пуска асинхронного электродвигателя, с сигнализацией направления вращения двигателя, способная запускать двигатель с возможностью вращения в разные стороны. При этом должны загораться сигнальные лампы, указывающие направление вращения. Также учитывается соблюдение техники безопасности, использование средств индивидуальной защиты и качество выполненного монтажа. Если конкурсант не успевает закончить работу в отведенное время, то получает штрафные баллы.

konkurs profmasterstva

Трудности и оптимизм

Теоретическое задание осложняется тем, что в вопросах используются разные формулировки. Электрослесарь по обслуживанию и ремонту Илья Иванов заметил, что в заданиях были вопросы, содержащие одинаковую суть, но описанную разными словами. Это коварно сбивало с толку.

– Работаю я в энергоцехе, электромонтажом занимаюсь более трех лет. Конкурс для меня – возможность проверить себя и узнать что-то новое. Подробностей практического задания не знал, лишь примерно представлял. Посмотрим, как всё получится, – говорит он. – Если займу последнее место, то не расстроюсь. Это будет говорить о том, что нужно подтянуть знания, умения. Пока у меня всего третий разряд, есть куда стремиться. Работать с электричеством мне нравится, но помимо этого я еще учусь на специалиста по технике без-
опасности. Нужно развиваться в разных направлениях.

Победа – мотивация для развития

После пяти часов конкурса – долгожданные итоги. Победителем стал электрослесарь цеха хвостового хозяйства Сергей Бузунов.

– Победа для меня неожиданна, – делится он. – С практическим заданием сложностей не возникло, а вот с тестом посложней: пришлось вспоминать учебные курсы. На комбинате работаю 14 лет по одной специальности. В подобном конкурсе участвую впервые. Благодарен за победу учителям, которые меня всему научили. Больших планов на будущее пока не строю, недавно немного поменял профиль работы: был электрослесарем – стал электромонтером. Это интересно! Возможно, в будущем еще что-то попробую.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть