Главная темаПерспектива

Здесь рождаются мечты о звездолётах и роботах-помощниках

В Качканаре состоялся третий открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям среди школьников

Ребята из пяти городов: Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Лесного и Нижней Туры – встретились на площадках и показали знания и умения в мехатронике, инженерном дизайне, лабораторном химическом анализе, сварочном производстве, электромонтаже и охране труда. Участников принял Качканарский горно-промышленный колледж, будущий Центр профессиональных компетенций и лицей №6. Школьники не только соревновались, но и прекрасно провели время во Дворце культуры – в день открытия местные артисты дали зажигательный концерт для молодежи, а в день закрытия после официальной церемонии для гостей чемпионата организовали дискотеку. Студенты Качканарского горно-промышленного колледжа приняли участие в компетенции «Сварочное производство», а также с удовольствием помогали в организации чемпионата.

prinev– В год 60-летия ЕВРАЗ КГОК чемпионат собрал рекордное количество участников – 89 талантливых ребят, и это вселяет уверенность в лучшее будущее наших предприятий, городов присутствия, отрасли в целом. Уверен, за дни состязаний участники «окунулись» в глубину профессий, получили заряд энергии на дальнейшие поступательные шаги к мастерству и усилили свое желание продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, где ЕВРАЗ реализует проекты, оборудует современные лаборатории.

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК

Познавать все аспекты профессии

Александр Обатнин, волонтер чемпионата, студент КГПК, специальность «Техническая эксплуатация подвижных составов»:

– Александр, ты уже видел площадки нового Центра профкомпетенций?

– Да, нас приглашали на новый объект, где мы осматривали стенды и тренажеры по нашей специальности. И это здорово!

– Качканару и молодежи нужны такие чемпионаты?

– Конечно! Молодому поколению надо что-то узнавать и учиться, чтобы в будущем понимать все аспекты профессии. Участникам желаю трудолюбия, любопытства и отваги!

Otkrytyj chempionat EVRAZa
В компетенции «Сварочное производство» приняли участие и студенты КГПК

Организация чемпионата отличная!

Андрей Буланов, эксперт секции «Инженерный дизайн CAD», Нижний Тагил:

– Задание для участников – создать компьютерные 3D модели по заданным чертежам, чтобы в результате получилась готовая модель детали или устройства. Сегодня ребята создают вентилятор, сборка состоит из лопастей, двигателя – всё достаточно интересно и сложно. Но время есть подумать, участникам дается шесть часов.

– Вы впервые участвуете в таком чемпионате в Качканаре. Какие впечатления?

– Очень нравится организация. Прекрасная церемония открытия с концертом, трансферы участников, удобно передвигаться между локациями. Есть время пообедать, пообщаться с другими участниками, много интересных развлекательных зон – VR-тренажеры, трехмерная видеосъемка, фотомагниты на память, экскурсии.

Otkrytyj chempionat EVRAZa
В дисциплине «Охрана труда» нужно было оказать первую помощь потерявшему сознание человеку

sel'kin– Главная цель чемпионата – мотивировать подростков к саморазвитию и обучению высокотехнологичным профессиям, помочь определиться с непростым выбором своей будущей профессии. С каждым годом все больше участников, мы вводим новые компетенции, организуем экскурсии на ЕВРАЗ КГОК. Регламент увеличен до двух дней. Уровень подготовки юных мехатроников, электрослесарей, лаборантов и представителей других компетенций возрастает, что говорит об устойчивом интересе школьников к профессиям и технологиям ЕВРАЗа. Компании нужны квалифицированные специалисты и мы видим в участниках чемпионата будущих высококлассных специалистов, наших коллег

Сергей Селькин, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал»

«Своё будущее вижу в авиации»

Родион Болотов, ученик школы №40, г. Нижний Тагил:

– Как тебе конкурсные задания?

– Сборка вентилятора – довольно сложный процесс, но базовые знания комплекса 3D позволят выполнить эту работу.

– В школе вы изучаете подобные технологии?

– Да, мы посещаем специальный факультатив, который ведет Андрей Алексеевич Буланов. Ходят 12 человек, нам очень нравится.

– Кем хочешь стать в будущем?

– Инженером-конструктором турбореактивных двигателей и хочу попробовать авиаконструирование.

– Почему именно авиационная отрасль? Кто-то в семье тебе это привил? Или ты увидел что-то интересное в фильмах, прочитал в книгах?

– Я с детства очень любил собирать конструктор Лего – звездолеты, машинки, корабли. Родители это заметили и подарили мне компьютер с программным комплексом 3D. И я начал изучать эту сферу.

Otkrytyj chempionat EVRAZa

18171

просмотров набрала онлайн-трансляция чемпионата в группе ЕВРАЗа в социальной сети Вконтакте. Выпускающий редактор «КР» Айгуль Гулина проводила прямые включения из аудиторий чемпионата

Мастерство качканарцев выросло

К третьему чемпионату существенно возросло число победителей из Качканара в различных компетенциях, а некоторые даже подтвердили прошлогоднее звание победителей и снова заняли призовые места, например, учащаяся лицея №6 Варвара Макарова. Мастерство и знания ребят растут, а наставники готовят школьников, уже понимая, что их ожидает.

Поэтому чемпионат получился ярким, насыщенным, это не было игрой в одни ворота – победители оказались из разных городов. Это послужит дополнительным стимулом для них вернуться к соревнованиям в будущем, а чемпионату расширить географию городов-участников. Ведь его планируют сделать ежегодным. Такого мнения придерживаются в компании ЕВРАЗ.

Otkrytyj chempionat EVRAZa

89

ребят приняли участие в третьем открытом чемпионате ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям среди школьников

Чемпионат станет ежегодным

Ирина Алексеева, начальник управления планирования и подготовки персонала дивизиона «Урал»:

– Каждый год мы добавляем в чемпионат что-то новое. В этом году добавилась новая компетенция «Охрана труда», увеличилось число участников, построены новые лаборатории и мастерские.

– Компетенции довольно сложные, возникает сомнение: справятся ли дети?

– У нас много талантливых и активных детей, им по силам всё. Компания ЕВРАЗ помогает им погрузиться в непростой мир профессии. По прошлым чемпионатам мы увидели, насколько они включаются в эту работу, пробуют себя и занимают хорошие места, получают результаты.

– Планируются ли еще подобные соревнования?

– Да, мы хотим сделать этот чемпионат ежегодным, для этого строится Центр профессиональных компетенций на базе Качканарского горно-промышленного колледжа, и я думаю, что такое состязание школьников по высокотехнологичным профессиям станет традиционным.

Otkrytyj chempionat EVRAZa

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть