Эмоции и отношения

Метод «бабайки» и мама-терапия

Новое - это хорошо забытое старое

Мое поколение воспитывали по большей части методом «бабайки», в основе которого лежат установки: «надень шапку, иначе простудишься», «ешь кашу, а то не вырастешь», «будешь баловаться – придет бабайка и заберет тебя».

Конечно, свои плюсы в методе «бабайки» имеются. Когда ребенку грозит непосредственная опасность (хочет перебежать дорогу на красный свет, мечтает, как колобок, уйти из дома без разрешения, исследует устройство розеток с отверткой в руках), такой метод незаменим.

Кроме того, бывают такие ситуации в жизни, в которых, кроме как методом «бабайки» и не объяснить ребенку причинно-следственные связи некоторых его поступков.

Но по возможности все же лучше избегать метода «бабайки», чтобы не программировать чадо на что-то плохое. Я пришла к пониманию этих процессов в свете знаний о силе слова.

Про мама-терапию, конечно же, многие знают. Просто напоминаю. Мамино слово – это самое сильное на свете лекарство. Можно в процессе засыпания гладить свое чадо по головушке и говорить ему: «Ты умный, смелый, сильный, здоровый, собранный, у тебя прекрасный иммунитет, мы тебя очень любим, рады, что ты в нашей семье родился».

Если ребенок приболел, говорите ему уверенным голосом: «Ты выздоравливаешь, радость моя, у тебя крепкий организм, утром ты проснешься здоровым!»

Начинает шалить сверх меры (мера, конечно, у всех разная, хотя бегать, прыгать, лазить по деревьям, мерить лужи, шуметь и громко смеяться для маленького ребенка – вещи вполне нормальные и допустимые), можно поймать расшалившееся чадушко, обнять крепко и на ушко проговорить: «Ты такой спокойный, усидчивый, тебе нравится читать, рисовать, учиться. Золото, а не ребёнок!»

Вдруг малыш боится темноты, не хочет оставаться один в комнате, можно ему нашептывать: «Ты смелый, богатырь, такой сильный!»

Когда мы гладим своего ребенка по голове, у него активируются мозговые процессы. Ученые, психологи заявляют: если ребёнка не гладить каждый день по голове, то у него «засыхает мозг».

Научно доказано, что дети, которых родители часто гладят по голове, обнимают и целуют, более оптимистичны, сообразительны, открыты в общении и в будущем показывают хорошие результаты во всем.

Влада

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть