Эмоции и отношения

Потребность в границах

Ложку за столом никто не брал, пока старый дед не начнёт есть

Вы заметили, как в последние десятилетия старательно путают значения слов «свобода» и «вседозволенность» (распущенность)?

Свобода всегда имеет четкие границы, четкие правила, условия. Но вседозволенность – распущенность, грех не имеют ни границ, ни дна. Ну, разве что днище.

Что происходит с человеком, не наученным в детстве определять границы?

Он не умеет строить отношения, договариваться (с этим хочу, с этим не хочу); постоянно опаздывает (размыто чувство временны́х границ своих и уважения к временны́м границам других); имеет слабые представления о нравственных нормах и т.д. Такой человек или всегда старается «прихватить» кусок чужой территории, или у него всё время отжимают.

И вот тут спасением становятся добрые традиции и правила семьи.

Мне, например, никто не объяснял, что к старшим надо относиться почтительно. Просто в моем детстве ложку за столом никто не брал, пока старый дед не начнет есть, потом – взрослые мужчины-кормильцы. И никаких «лучший кусочек ребёнку»!

Недавно, забирая внука из садика, мы зашли и купили вкусный рулет к чаю. И всю дорогу я напоминала внуку, что это исключительно маме подарок. И что мама может съесть его одна (а мама может). А мы будем радоваться за нее или учиться радоваться. Уже подходя к дому, я вручила ему упаковку, напомнив, что мы радуем маму. Сколько было радости у малыша, радуя маму!

Думаете, я не понимаю, что он мало чего понял? А я не столько к мозгу, сколько к его душе обращалась. Мозг развивается, а душа – вечная…

Сейчас и у вас есть возможность присмотреться: все ли ваши границы в порядке?

Но всё решаемо! Напомню, что осознание – уже часть решения.

И, драгоценные, вводите в своих семьях традиции, правила. Это то, что очень поможет вашим детям, даст им ориентиры на всю жизнь и защитит.

Наталья Ермина

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть