Эмоции и отношения

Сказ про Птицу-Любовь

Жили-были муж и жена. Никогда не ссорились и все дела делали вместе. И много лет жила в их доме Птица-Любовь. Летала и пела, счастье берегла, любовь охраняла. Бывало, придёт муж домой, обнимет жену, поцелует её, а над ними Птица-Любовь в песне заливается, крылами их обнимает. Подаст жена мужу обед, с заботой приготовленный, а Птица-Любовь ликует и радуется. Друг друга поддерживали и жили душа в душу. Детки у них рождались красивые и послушные. Достаток в доме был, и уют полнился. Никакие ссоры и беды не касались этой семьи – все их отводила Птица-Любовь ещё на подходе. Ни злоба, ни зависть людская не касались их.

Но случилось в мире время тёмное. Наступили беда да лишения. Не обошли они стороной и эту семью. Стали муж и жена погружаться в страсти мирские и много времени уделять им. Заботы и проблемы чуждые овладели умами их. В думах этих забыли они о любви своей, отодвинули её за ненадобностью.

Бывало сидит муж, в кручину погружённый, о бедах и невзгодах мира думает. На жену любимую и не взглянет, она уж и забыла, когда он её в последний раз обнимал. Подлетит к нему Птица-Любовь, тревожно крылами взмахнёт, будто спрашивает: «Что ж ты, муж честной, отвернулся от своей Любушки? Что не приголубишь её?» Отмахнётся муж от Птицы-Любви: «Отойди, не до этого. В мире, видишь, творится что, не до любви теперь, не до глупостей».

Жена тоже из головы думы горькие не отпускает. Все дела, что раньше спорились, теперь из рук валятся. Ни на что нет ни сил, ни желания. А как подлетит к ней Птица-Любовь, захочет обнять, подсказать, как надо действовать – жена отмахнётся в отчаянии: «Да не лезь ты ко мне со своей любовью».

Стали муж с женой ругаться да ссориться. Про поддержку да дружбу забыли давно. Только ненависть да раздражение в сердцах их.

Одолели семью беды да лишения. И чем дальше, тем хуже дела у них. Уж и сами муж с женой не рады, что вот так всё сложилось, да не знают, как из этой напасти выбраться.

Однажды после бурной ссоры сидят муж с женой, схватившись за головы.

– Что ж с семьёй-то нашей приключилось? Отчего такие напасти одолели нас? – муж спрашивает.

– Как же жить нам дальше с такою бедой? – вторит жена ему.

Вдруг глянул муж сквозь слёзы под лавку, видит – лежит там Птица-Любовь, вся поломанная. Перья повыдерганы, крылья да лапы перекорёжены. В ушибах и ранах, шея свёрнута. Вынул Птицу из-под лавки, гладит её:

– Что ж случилось с тобою, Птиченька? Кто ж обидел тебя да изувечил так?

Жена рядом склонилась и слёзы горькие льёт – жалко ей Птицу, что раньше их любовь берегла.

Перебирает муж перья птицы, дует на раны страшные. И вдруг видит, что все эти раны да увечья нанесли Птице они сами с женой. Когда ссорились да ругались, несладко пришлось их Птице-Любви. Каждое слово, сгоряча брошенное, каждое обвинение или упрёк – как молотом по ней било.

– Неужто убили мы нашу Птицу-Любовь? Как же жить нам с тобой на свете после этого?

Сидят, обнявшись, слёзы горькие льют и думу горькую думают.

Вдруг вздохнула Птица. Голову раненую подняла, крылами поломанными повела – вроде как обнять хочет и сказать что-то, а сил на это у неё не хватает.

Стали муж с женой Птицу жалеть да лечить.

– Вот видишь, Любушка, тут я тебя первый раз отругал. За то что в дурном настроении сам был, а на тебя свою злость вывалил. Вот какой синяк большой от этого на нашей Любви вышел. А тут я тебя нехорошим словом обозвал. Гляди, какая ссадина. Эх, а тут мы с тобою ругались да упрекали друг друга в горькой жизни нашей – ох, как крылья-то ей от этого покорёжило. Чудо, что ещё и жива осталась после этого.

– Больше такого не повторим и будем беречь нашу Любовь пуще всего прочего!

Сидели они ещё и разговаривали. Птица с ними. Раны её да ушибы понемногу затягивались. Вот уж и в воздух поднялась, взмахнула крылами, озарила светом вокруг.

Вернулись достаток и счастье. Муж с женой друг на друга наглядеться не могут! Куда муж пойдёт, туда и жена за ним. Обнимет его и стоит тихонько, счастьем полнится. Что ни делает жена – там и муж рядом, всё помочь да поддержать старается. Живут так в любви и радости муж с женой уже много лет.

Но крепко помнят они урок пройденный, сами Птицу-Любовь берегут и детям своим, и всем парам семейным завещают и строго наказывают:

– Как бы круто ни повернулась жизнь, какие бы беды и напасти ни ударили – всегда храните и берегите свою Птицу-Любовь. В ней ваше счастье и спасение. Не давайте в обиду её. И любите друг друга во что бы ни стало до веку!

Наташа Бутова

P.S. Эту сказку я написала, узнав, что многие мои знакомые семейные пары ссорятся и разводятся. Семейные отношения – всегда дело трудное, а в тяжёлые времена – тяжелее втройне. Но что бы ни случилось – берегите семью. Пусть моя сказка вам в этом поможет!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть