Так и живем...Эмоции и отношения

Какой генофонд пропадает!

Мой сын женат, а детей нет

  • Добрый день. У меня наболевший вопрос. Очень хочу внуков, любуюсь детишками, которых вижу вокруг. Но мой красивый и вполне обеспеченный сын (квартира, машина, дача, жильё в Екатеринбурге, которое сдаётся) сразу пресекает разговоры на эту тему.

Он женат, супруга весьма прохладного характера, с ней беседы за жизнь не пройдут. Меня уже знакомые замучили этим вопросом, постоянно перед ними оправдываюсь. С сыном пыталась поговорить, он вначале отшучивался, потом резко сказал: «Мама, вопрос закрыт». Как на него повлиять? Вот будет старым, никто стакан воды не подаст. И какой генофонд пропадает! Что можно сделать в нашей ситуации, как надавить на сына?

 

Отвечает психолог Юлия Разумова:

  • Ни на кого давить ни в коем случае не надо, получите совершенно обратный эффект. Что до вопросов, которые вам задают, – это самое бестактное – спрашивать, почему в семье нет детей. Такие вещи надо пресекать сразу и ставить людей на место.

У женщины могут быть проблемы – она в силу какой-либо болезни не может родить. Или пережила потерю ребёнка и больше не решается на этот шаг. Расспросы в таком случае мучительно ранят человека, а окружающие ещё подливают масла в огонь, говоря: «У других-то вон уже трое».

Знаю случай, где девушка не может решиться на ребёнка по причине того, что была самой старшей в большой семье. У неё по сути не было детства и юности. Только и делала, что нянчилась с многочисленными братьями и сёстрами, помогала маме с ними сидеть, стирать, убирать, готовить, если шла гулять, то с младшими детьми. В 20 лет наконец, стала жить отдельно и говорила: «Я лучше динозавра заведу, игрушечного».

Есть пары, у которых бывает несовместимость, будучи в браке, родить не могут, разойдутся – вдруг у обоих с новыми половинами появляются дети. Каждый случай индивидуален. Про стакан воды – не всегда актуальная тема, много примеров, когда выросшие дети обижают родителей, сдают их в приюты, поэтому этими аргументами бравировать не стоит.

Вполне вероятно, что вас осчастливят всё-таки внуками, но не торопите события, есть те, кто заводят детей и ближе к 50 годам, медицина сейчас шагнула далеко. А что родители не первой молодости, так обеспеченные люди могут их всегда материально обеспечить, да и багаж в голове уже большой, ветер не гуляет.

Не позволяйте чужим манипулировать вами. Получается, что после разговора с «доброхотами» вы бежите к сыну, как разъярённый терьер, и устраиваете сцены. Зачем? Храните мир и покой в семье, дорожите родными. Всему своё время. Вот увидите, Вселенная вас услышит, и ваше желание так или иначе сбудется!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть