Так и живем...

«Мутные» соседи

«Мутные они какие-то», - отозвался мой попутчик о соседях по подъезду

И объяснил это так: «Обратился я к ним за помощью, спросил: не видели ли они пацанов, которые бросили камень в стекло автомобиля? Оказалось, что не видели и не слышали, причем даже те, что не работают и просиживают целыми днями либо у окна, либо на скамейке, говорят, что лучше с хулиганами не связываться – себе дороже!”

Мой расстроенный попутчик отчаянно ругал себя за то, что купил квартиру в этом доме, позарился на дешевизну, хотя квартира эта даже без балкона, может, поэтому и дешевле других.

Да, с соседями либо повезет, либо нет. Взять мою дочь, проживающую более двадцати лет в столице области. Я, будучи в гостях у нее, обратилась к соседям напротив, чтобы узнать, где найти сантехника, чтобы батареи промыть (дело происходило летом). Дверь квартиры напротив открыли, слегка высунули голову через металлическую цепочку, дали короткий ответ и показали всем своим видом, что далее разговаривать со мной не намерены. Честно говоря, я собиралась контакт наладить, соседские отношения установить, увы, не получилось.

Так и живут все сами по себе, даже ключ на время отпуска оставить некому. Тут и я задумалась о своих соседях по подъезду. Что я о них знаю, как могу охарактеризовать? Могу сообщить, в какой квартире есть собаки, в какой кошки, в какой дети, у кого есть автомобиль – и все! Не принято как-то в гости ходить, чайком побаловаться, за жизнь поговорить…

Но я еще помню первые годы стройки Качканара, помню нашу новую квартиру на улице Качканарской, когда, уходя летом на работу или в школу, мы оставляли окна открытыми – жарко же! На такой серьезный праздник, как 1 Мая, возле крыльца сдвигались столы, накрывались чем бог послал, на открытом окне включался магнитофон – и начинали праздновать всем миром.

Мой отец тогда валил лес, придя с работы, садился усталый на сундук на площадке, снимал резиновые сапоги и оставлял их на ночь, чтобы не тащить в квартиру грязь, опилки. Стираное белье вывешивали на улицу, и болталось оно на ветру до высушивания, никто не крал, хотя богатых среди нас не было. Я и теперь, спустя много лет, при встрече с теми, прежними соседями, завожу с ними разговор, интересуюсь семейными делами и чувствую в ответ душевный интерес.

В Качканаре и сейчас немало «деревяшек», в которых проживают люди одинокие и семьями, практически как в коммуналке. В одной из таких коммуналок на четыре семьи мне довелось побывать, и меня удивили их межличностные отношения. В одной комнате проживал инвалид, в другой – мать с сыном, дальше – многодетная женщина с маленькими детьми и еще – вдова. В общем коридоре, кухоньке и туалете – чистота, убирают по очереди женщины. Инвалиду помогают, пол моют, за продуктами ходят. Одинокая соседка с детками посидит, не откажет, если что. Кто это, тоже соседи? Представьте – соседи! О таких не скажешь «мутные». Может, стоит иногда и всем задуматься о своих отношениях с соседями? В тягость не станет, а душе радостнее, «мути» меньше, добра на земле – больше!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть