Город и власть

Осторожно: тонкий лёд!

Избежать происшествий на водоёмах в период становления льда помогут простые правила безопасности

МЧС России по Свердловской области обращает особое внимание: лёд на водоемах в период с ноября по декабрь очень непрочен. Утром, укрепленный ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым. Так происходит до наступления устойчивых морозов.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, соблюдая простые правила безопасности:

  • воздержитесь от выхода на лед, даже если велик соблазн порыбачить, сократить путь движения, покататься на коньках или лыжах;
  • никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

– не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя). В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин).

Уважаемые родители, не допускайте детей на лёд водоёмов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть