Животные

Сан Саныч Стрекозов – лучший друг садовника

С удовольствием читаю вашу страницу. Обожаю животных, природу, истории про них. Сам с нетерпением жду лета, потому что это возможность выбраться на дачу из города

Сразу отмечу, живу в мире и гармонии со всеми обитателями сада. Однажды ужик приползал – блюдечко с молоком ему ставил. В засушливое лето у меня по периметру плошки с водой размещались, чтобы лягушкам да жабам комфортно было, они там и сидели. Запрыгивали и не уходили.

Растут плодовые деревья: вишня, слива, яблони, ирга. Вокруг летает много дроздов и других птиц. Соседи клубнику укрывают, на деревья ленты вешают, гоняют их. У меня иргу съеда-
ют подчистую, это да. Но остальное не трогают. Негласный уговор. Шутка. Однажды птицы летали, я им крикнул: «Вишню не трогайте да сливу, остальное можете есть, не жалко!» Удивительно, но они так и делают.

Некоторые кротов гоняют, одна женщина рассказывала соседке, что лопатой «ухайдакала» слепыша за то, что морковь у неё слупил. Но мне их тоже жаль. Пусть зверёк съест немного, что, с меня убудет?

И вот поверьте, не хулиганят они у меня в саду. Словно понимают, что я делюсь с ними, поэтому не наглеют. Немного могут что-то съесть, но, чтобы всего урожая лишали – нет такого.

Очень люблю их всех фотографировать. Сегодня поделюсь стрекозиными фото и своими наблюдениями за ними. Стрекоз очень люблю. Их, кто не знал, важно в свой сад привлекать. Существа крайне полезные. Я стрекозу увижу – говорю: «Вон мой Сан Саныч Стрекозов летит!»

Первые мои помощники. Основное «меню» стрекоз – комары, мухи и прочие летающие насекомые. При этом стрекоза всегда испытывает чувство голода и охотится до тех пор, пока не стемнеет. Они также обожают тлю и поедают ее в огромных количествах, а также других вредных насекомых.

Обычно стрекозы свою добычу поедают прямо на лету. Кстати, поймать их в кадр сложно – всю свою жизнь проводят в воздухе, в полёте, и редко садятся куда-либо.

У меня на участке есть небольшой водоём для красоты, так вот этот крошечный пруд (чтобы в нём была и водная растительность) стал идеальным пристанищем для стрекоз. Потому что большую часть своего времени они проводят в воде, в виде личинок. Лучше, чтобы вода была открытой и прозрачной, желательно на солнце.

Жаль, что стрекозы живут очень мало – несколько летних месяцев.

Кстати, стрекозы – одни из самых древних насекомых нашей планеты, появились примерно 350 млн лет назад. Только они были огромных размеров, один размах крыла достигал 90 см. Причём именно стрекозы стали первыми летающими насекомыми (их название звучит как «летающий дракон» в переводе).

Люблю наблюдать за стрекозами и делать кадры. У них мордочки забавные, большеглазки такие. Глаза, к слову, обеспечивают обзор практически на 360 градусов. Цепкость хватки обеспечивают клешни на нижней губе. У них по четыре крыла, каждое из которых может двигаться независимо от остальных.

Поражают и тем, что могут летать и вперёд, и назад, даже вбок, как настоящие вертолёты.

Очень жду начала сезона, когда снова можно будет с головой окунуться в садовую жизнь и понаблюдать за маленькими обитателями своих угодий.

Поэтому надо жить в мире и гармонии с природой, она отплатит и урожаем, и заботой.

Владимир Князев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть