Человек и закон

Качканарец отсудил 205 тысяч рублей за падение камней на автомобиль

Если бы управляющая компания согласилась с претензией сразу, заплатила бы в два раз меньше

Летом прошлого года во время грозы сработала сигнализация автомобиля, принадлежащего качканарцу С. Машина была припаркована на автостоянке рядом с многоквартирным домом. Позже выяснилось, что разбилась панорамная крыша транспортного средства и внутрь салона затекла вода. На крыше и в салоне лежали два облицовочных камня с фасада дома.

За камни отвечать отказались

Владелец автомобиля обратился в отдел полиции, но там отказали в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления. Тогда автовладелец обратился к эксперту, чтобы оценить возникший в результате падения ущерб, а также обратился в управляющую компанию «Наш дом» с претензией, где просил оплатить ремонт машины и услуги автоэксперта. УЖК с претензией не согласилась. Там заявили, что фасад дома находится в удовлетворительном состоянии, а вес и размер облицовочных камней так малы, что это не может причинить повреждение автомобилю. Также в УЖК отрицали причинно-следственную связь между действиями управляющей компании и падением камней на транспортное средство качканарца С. Мужчина обратился в суд, чтобы призвать управляющую компанию к ответственности.

Стены крепкие, документы на это есть

На представленных истцом фотографиях было видно, что на поврежденной крыше автомобиля и вокруг него имеется множество мелкофракционных камней, соответствующих по виду и размеру камням, имеющимся на фасаде дома в качестве отделки.

Ответчик ООО УЖК «Наш дом», оспаривая свою вину в ненадлежащем содержании фасада указанного многоквартирного дома, представил акты технического осмотра общего имущества этого дома, из которых следует, что фасад, стены дома находились в удовлетворительном состоянии, рекомендовано провести ремонт межпанельных швов по заявлениям после тепловизионного обследования в 2022 году.

Откуда летели камни, выяснит экспертиза

Суд назначил трассологическую экспертизу. В заключении говорилось, что повреждения панорамной крыши автомобиля образованы в результате падения твердого тупого предмета, имеющего значительную массу, в направлении сверху вниз, в том числе, возможно, в результате падения камней. Исследуемый камень, представленный с материалами дела, по внешним признакам и массе идентичен камням, отобранным экспертом с облицовки. Кроме того, повреждения на крыше указанного автомобиля не могли образоваться в результате падения камня, брошенного человеком.

Дождь и ветер подточили камни

Суд пришел к выводу, что повреждения панорамной крыши на автомобиле истца возникли в результате падения нескольких камней с фасада многоквартирного дома в связи с такими погодными явлениями, как гроза и сильный ветер. Вместе с тем суд полагает, что ответчиком ООО УЖК «Наш дом» доказательства надлежащего содержания фасада указанного многоквартирного дома не представлены, поскольку отделка стеновых плит дома мелкофракционным камнем предполагает его надлежащее закрепление в плите, которое со временем в связи с эксплуатацией дома может ослабевать и требует принятия дополнительных мер по его фиксации, что ответчиком сделано не было.

К стоянке вопросов нет

Доводы представителя ответчика о том, что автомобиль С. был припаркован в нарушение СанПин, не являются основанием для отказа в удовлетворении иска.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года №74, расстояние от открытых автостоянок разной вместимости до фасада жилых домов и торцов с окнами должно составлять: до 10 машин – не менее 10 м; 11-50 машин – не менее 15 м; 51-100 машин – не менее 25 м. Вместе с тем многоквартирный жилой дом построен в 1992 году, в связи с чем указанные нормативы при организации стоянки автомобилей возле дома не могли быть соблюдены.

За камнепад придётся ответить рублем

Изучив все представленные материалы и обстоятельства, суд вынес решение:

  • Иск качканарца С. к управляющей компании «Наш дом» удовлетворить. С УЖК «Наш дом» взыскать:
  • материальный ущерб в размере 98 300 рублей,
  • компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей,
  • расходы на оплату услуг автоэксперта в размере 5 000 рублей,
  • расходы на оплату юридических услуг 3 000 рублей,
  • расходы на оплату судебной экспертизы в размере 35 000 рублей,
  • штраф за несоблюдение добровольного порядка урегулирования спора в размере 54 150 рублей.

Всего 205 450 рублей, а также государственную пошлину в размере 3 449 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть