Животные

Сердце болит, глядя на мучения бедных животных!

Представьте себя на их месте…

Недавно смотрели передачу. Там рассказывали про слониху, которая после многих лет в неволе и мучительного обращения все-таки сбежала, но ее поймали и уничтожили на улице. Показали ее глаза. Такого ужаса я давно не видела! Я сидела и бессильно плакала.

На днях в ленте нашла фото слонёнка, которому не хватает мамы, поэтому он пытается держать свой хвостик, как бы обнимая себя от нее. Я сама мать, бедный ты мой слонёнок, как тебе хочется прижаться к мамочке, чтобы она пожалела, приголубила. Не только у человеческого детеныша есть потребность в маме, в её тепле и ласке.

Мое мнение однозначное: животные должны жить на воле или, если это уже невозможно, то в условиях, максимально похожих на природные. Альтернатива зоопаpкам – заповедники, национальные парки. Если звери по разным причинам (старость, болезнь) не смогут уже жить на свободе, тогда для их безопасности подойдет биопарк (пересмотренная модель зоопарка), где упор делается на создание максимально похожей и оригинальной среды обитания для каждого вида. Если это слоны, то будет вода и широкое пространство, если бегемот – озеро и место, где можно погреться, для обезьян –  деревья, чтобы прыгать и играть. На всей территории практически нет ограждений в виде металлических прутьев.

У меня сын никогда не просится в цирк, потому что ему жалко мишек, львов и прочих животных. В зоопарк не ходим с той поры, как увидели там медвежонка, он держался за прутья, грязный, замученный, и плакал. Мой ребенок тоже заплакал, крича, что надо выпустить мишку, забрать оттуда.

В контактных зоопарках до того затискивают животных, что они сидят, уже ни на что не реагируя, съёжившись.

Нет хуже существа, чем бессердечный человек! Сердце болит, глядя на мучения бедных животных. Когда люди поймут, что надо жить в мире и гармонии, беречь братьев меньших и природу? Леса вырубили до такой степени, что вся экосистема нарушилась. Думаю, поэтому и пруд наш обмелел, вода исчезает. И не только здесь, но и по всему миру.

Пошли в лес белок кормить – везде бутылки, бумажки, мусорные пакеты с содержимым – всё загажено.

Недавно в Интернете нашла новость, что охотники убили медведицу и трех медвежат, считай, мать с детьми, еще и снимки выложили, от которых мороз по коже. Это дикость и разврат души. Кровь невинных ляжет камнем на их семьи.

А потом удивляемся, откуда на человечество столько бед и напастей со всех сторон. Опять у меня накипело!

Ирина Иванова, постоянная читательница

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть