Перспектива

Экологическая безопасность и безаварийная работа превыше всего

Объекты, построенные в ЕВРАЗ КГОКе в рамках проекта строительства комплекса нового отсека хвостохранилища, были представлены губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву 6 марта во время его рабочей поездки в Качканар

«Мы изучили мировой опыт и выбрали самые современные экологически безопасные технологии сгущения отходов обогащения. В первую очередь, для нас важна экологическая безопасность и безаварийная работа объекта», – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Новый отсек хвостохранилища будет использоваться для размещения продуктов обогащения. Проект реализуется с использованием передовых экологических технологий, его цель – снижение воздействия на окружающую среду, переход на новые технологии сгущения с меньшим использованием воды, что в итоге повысит эффективность и безопасность работы всего комбината.

В этот проект инвестировано более 35 млрд рублей, он создаст более 120 новых рабочих мест. Новый отсек обеспечит комбинат экологически безопасным хранилищем для производственных отходов.

Объект предполагает:

  • реконструкцию существующего хвостохранилища,
  • строительство двух сгустителей диаметром более 60 метров,
  • строительство нового отсека для продуктов обогащения и защитного отсека, который обеспечит перехват вод и их возврат в систему оборотного водоснабжения комбината.
  • Снаружи сгустители будут выглядеть как большие здания цилиндрической формы. Внутри у них будет расположена чаша, в которой будут крутиться лопасти, занимающиеся размешивание пульпы.

На месте строительства построена новая пульпонасосная станция, подстанция мощностью 110 киловатт, линейные объекты и необходимые технологические и производственные площадки.

Проект предусматривает технологию сгущения хвостов до содержания песка в пульпе 40%, что позволит сократить объем транспортировки пульпы в нынешнее хвостохранилище в четыре раза и снизить потребление электроэнергии. Сегодня песка в пульпе содержится не более 10%. ЦХХ потребляет много воды, чтобы складировать пульпу в отвалы. Новая технология способствует снижению потребления воды.

Вокруг хвостохранилища поставят систему дренажных скважин и канав, которые будут перехватывать промышленную воду и направлять ее на вторичное использование. Уложен противофильтрационный экран для исключения риска загрязнения почвы и водных объектов. Откосы нового объекта будут засыпаны скальником, который закроет песок от ветра. Пыление на плоской поверхности хвостохранилища будет подавать система оповещения.

Фундамент развития на столетие вперёд

Строительство этих объектов было продемонстрировано губернатору области. Для него была организована экскурсия по ключевым местам нового отсека. Увиденным глава региона остался доволен.

– Надо сказать, что ЕВРАЗ – это один из наших крупнейших налогоплательщиков в области, – отметил Евгений Куйвашев. – От того, как происходят дела в НТМК и КГОКе, зависит развитие промышленности всей Свердловской области, в том числе металлургии в целом. Предприятия ЕВРАЗа – это основа промышленности Урала. Мы видим сегодня, какие проекты компания реализует в городе. Тут у нас – серьезнейший проект по развитию самого комбината, вклад в экологию. И самое главное – здесь идет процесс, который приведет к уменьшению потребления предприятием воды из открытых источников. В данном случае – из водохранилища Качканара.

То, что мы видим сейчас, – это создание фундамента на развитие металлургии нашей страны на столетие вперед. Благодаря новому месторождению руды ЕВРАЗ обеспечил сырьем и работой предприятие на долгие годы. Мы всячески поддерживаем все инициативы, которые реализует ЕВРАЗ.

С периодичностью мы собираемся в Качканаре и видим, как меняется город. У нас подписано соглашение с ЕВРАЗом по социальному развитию. Сегодня мы обсудили вопросы развития, будем вкладываться в социальную инфраструктуру города: в образование, здравоохранение, создание комфортных условий жизни. Здесь огромные перспективы, поэтому мы должны думать о том, чтобы люди сюда приезжали, оставались работать, учиться, жить. У нас огромные планы! Большое спасибо компании за чуткое и понятное отношение ко всем проблемам, которые сегодня есть.

Инвестиции ЕВРАЗа в проект превысят 35 млрд рублей. Будет создано 120 новых рабочих мест. Новый производственный комплекс разместится в 10 км от Качканара у горы Луковая, в восточной части от действующего хвостохранилища, на землях, находящихся в собственности ЕВРАЗ КГОК. Строительство полностью соответствует генеральному плану муниципалитета.

Чтобы комбинат развивался и город преображался

– Этот проект позволит работать ЕВРАЗ КГОК, как минимум, до 2038 года, – подчеркнул Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Следующий этап – дальнейшее развитие комбината и хвостохранилища. Сегодня выбираются наилучшие технические решения для его реализации, и дальше мы уже будем говорить об обеспечении работой на ближайшие сто лет. Нами поставлены новые, еще более амбициозные цели, чем те, которые мы реализовывали до этого.

Благодаря трехстороннему соглашению между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Качканара мы уже значительно поменяли облик и инфраструктуру города. Построены футбольный Дворец ЕВРАЗ-Арена «Олимп», Дворец единоборств ЕВРАЗ-Арена «Атлант», лыжероллерная трасса «Звездочка». Сегодня мы еще откроем Ледовый дворец «Кристалл». Колоссальные инвестиции вложены в перевооружение колледжа – порядка 220 млн рублей. 120 млн рублей вложено в реконструкцию больницы, приобретение оборудования.

Наша задача – чтобы ЕВРАЗ КГОК развивался, эффективно работал, а город стал более красивым, удобным и достойным для жизни.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть