Главная темаГород и власть

Первоочередные задачи по развитию города

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи 6 марта дал установки главе Качканарского городского округа Андрею Ярославцеву по развитию муниципалитета в деловой и социальной сферах

Особое внимание необходимо уделить расселению аварийного жилья.

– Необходимо реализовывать ряд серьёзных проектов, в частности, снос аварийного жилья и строительство жилья для вновь прибывающих специалистов. Безусловно, этим надо заниматься. Также среди первоочередных задач – дальнейшее развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, решение проблем в сфере ЖКХ. В сфере постоянного внимания должны находиться вопросы стимулирования деловой активности и инвестиционного развития, обеспечение роста доходов населения, благо-
устройства и создание условий для комфортной жизни, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в настоящее время муниципалитет демонстрирует стабильность в экономике и социальной сфере. За последние несколько лет при поддержке правительства региона и Качканарского горно-обогатительного комбината открыты меж-
муниципальные Центры амбулаторной онкологической помощи и первичной диагностики сосудистой медицины, построены крупные спортивные объекты, ведётся работа по формированию комфортной городской среды. Также Евгений Куйвашев отметил работу Центра профессиональных компетенций на базе Качканарского горно-промышленного колледжа для развития кадрового потенциала муниципалитета.

Андрей Ярославцев, в свою очередь, доложил Евгению Куйвашеву об основных показателях социально-экономического развития городского округа. Так, объём инвестиций в 2023 году увеличился в 1,3 раза в сравнении с 2022 годом и составил более 11 млрд рублей. Среднемесячная зарплата одного работника по кругу учитываемых организаций городского округа составил более 64 тысяч рублей или 110% к уровню 2022 года. Уровень безработицы снизился с 0,84% в 2022 году до 0,6% в 2023 году и находится на уровне областного показателя.

Глава Качканарского городского округа добавил, что в 2024 году продолжится ремонт и реконструкция автомобильных дорог местного значения, запланирован ремонт здания детского сада «Росинка» и здания Детской школы искусств. Также в муниципалитете завершается строительство 54-квартирного жилого дома с целью предоставления жилья детям-сиротам.


Предстоит подготовка программы по комплексному стратегическому развитию Качканара на ближайшую пятилетку

По итогам визита губернатора администрации муниципалитета дан ряд поручений

yaroslavcevКомментирует глава КГО Андрей Ярославцев:

– Сделан главный вывод: город Качканар – это развивающаяся экономика, от его благополучия зависят металлургия, машиностроение, строительная отрасль и в целом экономика Свердловской области. Поэтому город нужно максимально поддерживать в его развитии.

Сегодня уже открыто свыше 1000 вакансий, их нужно заполнять, своевременно готовить кадры в зависимости от потребностей экономики. Важно, чтобы у людей была возможность развиваться. Речь, прежде всего, идет о развитии образования и доступной медицины.

В связи с этим даны следующие поручения. Необходимо создать образовательный кластер на базе Качканарского горно-промышленного колледжа. Восстановить заброшенное трехэтажное здание школы, восстановить общежитие, сделать стадион. С 5 класса ввести углублённое изучение предметов технической направленности: математика, химия, физика. Отдельное поручение – расширить специальности колледжа, проработать варианты создания среднего профессионального образования медицинской и педагогической направленности.

Отдельный пункт по медицине. Необходимо проработать долгосрочный план по восстановлению зданий и материально-технических базы, а также по укомплектованности кадрами.

Еще одно направление – жилищное строительство по всем направлениям: снос аварийного жилья, дом для работников бюджетной сферы (врачи, педагоги, полицейские), а также других профессий, востребованных на рынке труда.

Еще один вопрос – энергетика, без восстановленных и отремонтированных коммуникаций новое жилищное строительство невозможно. Это все нужно делать в комплексе. В этот комплекс входит и строительство новых очистных сооружений.

Также необходимо продолжить ремонт областных дорог, которые идут к Качканару с Серовского тракта и в сторону Нижний Туры. Отдельная задача на ближайшие 3-4 года – отремонтировать дорогу от Качканара до Нижний Туры через поселок Валериановск.

Отдельная тема по Валериановску: ремонт Дома культуры «Горняк», создание парковой зоны перед ним, капитальный ремонт школы.

Напомню: у нас 2025 году запланирован ремонт дорог, центральной улицы Кирова и асфальтирование дороги до школы.

Также было дано поручение проработать возможность благоустройства новой Набережной как точки узнаваемости города, горы Качканар, чтобы она вошла в областной пеший туристический маршрут как самая высокая вершина Среднего Урала.

Вот такие задачи нужно реализовать в ближайшие годы. А для этого нужно сформировать поручение, подготовить программу по комплексному стратегическому развитию города на ближайшую пятилетку, чтобы мы могли достойно встретить 70-летие Качканара в 2027 году.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть