Главная темаПерспектива

Люди верят в свой город, а ЕВРАЗ верит людям

В Качканаре подвели итоги грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей, город идей!»

Экспертный совет выбрал 7 лучших проектов из 16 полуфиналистов. Гранты в сумме от 130 до 400 тысяч рублей получат инициативные группы жителей, образовательные и культурные учреждения. Общая сумма финансирования ЕВРАЗа в Качканаре в 2023 году – 2 миллиона рублей.

Детские игровые площадки, скейт-парк, современное оснащение библиотеки и городского музея – всё это украсит жизнь качканарцев и жителей Валериановска. Победители конкурса 2023 года собрались в администрации, в торжественной обстановке им вручили сертификаты на получение грантов. Организаторы, эксперты и участники конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» поделились с КР впечатлениями.

Победители грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей, город идей» в 2023 году:

  • «Мой безопасный двор», инициативная группа жителей, Федерация самбо и дзюдо Качканара (300 тыс. рублей);
  • «Спорт – норма жизни», Молодежный центр (280 тыс. рублей);
  • «Радость к дому», АНО «Сердце Урала» (300 тыс. рублей);
  • «Современному городу – современный музей», Дворец культуры Качканара (390 тыс. рублей);
  • «Я б в рабочие пошел, пусть мне всё расскажут!», Качканарская библиотека имени Ф.Т. Селянина (400 тыс. рублей);
  • Спортивный клуб «Чемпион», Валериановская школа имени А.В. Рогозина (200 тыс. рублей);
  • «Лыжи и я – лучшие друзья», детский сад “Улыбка” (130 тыс. рублей).

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК:

– В этом году мы рассмотрели 29 заявок. Их чуть меньше, чем в прошлом году, но на этот раз радует качество проработки и подготовки. Большинство идей было направлено на благоустройство территорий проживания качканарцев и на организацию образования детей дошкольного возраста, школьников и молодежи.

И очень радует, что не остался без внимания актуальный вопрос – профессиональная ориентация. Сегодня не только наш комбинат, а многие предприятия испытывают кадровый голод, специалистов не хватает, и, уверен, эти проекты позволят детям и подросткам по-новому взглянуть на профессии и выбрать специальности, связанные с родным городом и ЕВРАЗ КГОКом. Мы будем рады всем.

На каждой встрече с руководством и президентом компании ЕВРАЗ мы ищем пути, как нам привлечь людей на работу. Один из вопросов всегда – как мы организуем и повышаем комфортную среду в городах присутствия. Ряд идей участников конкурса направлен на создание спортивных проектов, нацеленных на ведение здорового образа жизни, они рассчитаны на продолжительный период – это очень важно.

Из шестнадцати финалистов мы выбрали семь, это действительно заслуженно, это такие проекты, которые будут работать качественно и долго. Уверен, эту работу мы будем только совершенствовать и вместе строить лучшее будущее – ЕВРАЗ, Качканарский ГОК и Качканар!

Елена Раудштейн, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ-Урал:

– Я продолжу идею Александра Николаевича, слоган компании ЕВРАЗ – “Для лучшего будущего”. И как раз не словом, а делом компания это подтверждает.

Только вдумайтесь: 13,5 миллиона рублей инвестированы в город за несколько лет проведения только одного конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», реализованы 122 интересных проекта – это здорово! Люди выдвигают идеи и получают финансовую поддержку, верят в развитие своего города, и поэтому здесь остаются, здесь живут. Можно золотыми дорожками устилать города, но, если детям здесь жить неинтересно, если их ничто не привлекает, они отсюда уедут. А такие небольшие города, как Качканар, и даже кажущийся большим город Нижний Тагил это очень ощущают. Нам нужны умные, талантливые дети и взрослые. Чтобы и детворе, и пенсионерам комфортно жилось в этом городе.

Почему я сказала о пенсионерах? Потому что не единожды в конкурсе участвовали инициативные группы, ветераны города, Качканарского ГОКа и других подразделений. Этот конкурс интересен не только молодежи. Целевая аудитория абсолютно разная, потому что в общем и целом всё делается на благо всего города.

Я думаю, и в следующие годы конкурс будет продолжаться, и мы будем учить инициативных людей еще больше, как правильно составлять проекты.

Сейчас вы стали победителями, вы получите гранты и начнете их реализовывать. Не откладывайте проекты в долгий ящик, а подумайте, как их можно развивать дальше.

Юрий Бячков, депутат городской Думы, член экспертного совета:

– В своих решениях мы руководствовались следующими критериями: количество благотворителей, социальная значимость и правильность оформления идеи. Исходя из этого, отдали предпочтение тому или иному проекту.

– Как оцениваете деятельность Никиты Машкина, который стал победителем конкурса со своим проектом?

– Мы с Никитой живем в одном комплексе домов №61-64 в десятом микрорайоне. Никита – старший по дому №63 и проводит огромную работу по благоустройству придомовой территории, причем с применением новых методик, четким расчетом, учетом средств, собранных жильцами. Результат виден невооруженным глазом.

Никита Машкин, инженер-энергетик цеха электротехнических лабораторий ЕВРАЗ КГОК, автор проекта «Спорт – норма жизни»:

– Я участвую в конкурсе второй раз. Первый проект о благоустройстве воркаут-площадки победил в 2020 году. Площадка стала популярным местом отдыха и занятий спортом для подростков, здесь проводятся соревнования, мы следим за ее состоянием и целевым использованием. В нашем дворе есть футбольная и волейбольная площадки, воркаут-зона, это помимо игровых детских площадок.

До написания проекта по скейт-парку мы самостоятельно, полностью на средства жителей обустроили баскетбольную площадку рядом с домом №64. Поскольку место еще осталось, решили организовать скейт-парк. Территория заасфальтирована, осталось приобрести и установить оборудование и произвести благоустройство. Асфальт положили с помощью управляющей компании “Качканарград”. Мы хорошо сотрудничаем с ней, к нашим идеям прислушиваются. Также мы привлекли предпринимателей, например, Татьяну Головко и других.

В этом году в презентации и защите проекта участвовал сын одного из наших активистов – Вячеслав Серебряков. Дети у нас участвуют не впервые, в 2020 году в защите воркаут-площадки участвовала моя дочь. Во-первых, это опыт общественно полезной деятельности, а во-вторых, воспитательный момент. Понимая, как всё сложно достается, дети будут более ответственными и станут беречь площадку. Кроме того, они начнут смотреть на город другими глазами, и, если им придет в голову какая-то интересная идея, у них есть все шансы оформить конкурсный проект и получить грант.

Юлия Сафронова и Раиса Габдулхаева, библиотекари младшего абонемента Качканарской библиотека имени Ф.Т. Селянина, авторы проекта «Я б в рабочие пошел, пусть мне всё расскажут!»:

– Наша цель – создание профориентационной площадки для встреч работников комбината с юными читателями библиотеки. Мы будем знакомить со специальностями, которые есть на комбинате. Школьники узнают о работе родителей, друзей семьи, и у них появится интерес к рабочим профессиям. Мы надеемся, что в перспективе это даст приток желающих получать горные специальности, знакомиться с производством Качканарского ГОКа, работать на комбинате и, следовательно, жить в Качканаре.

Каждую субботу в библиотеке проводятся встречи, приходят до сорока школьников в возрасте 8-12 лет. Если рассказывать о гигантской технике, БелАЗах, экскаваторах, железнодорожных составах, у детей горят глаза, им это нравится. Надо, чтобы о комбинате рассказывали сотрудники комбината, которых планируем приглашать на встречи.

В библиотеке есть светлый большой кабинет, но материально-техническая база устарела. Хочется, чтобы дети проводили время в современном комфортном интерьере. На грант ЕВРАЗа приобретем мебель – удобные столы и стулья, а также оборудование для наглядной демонстрации – медиапроектор, экран, ноутбук.

Наталья Новикова, директор Качканарской библиотеки имени Ф.Т. Селянина:

– Библиотека в этом году заявилась на конкурс с четырьмя проектами. Нам повезло, что жюри сочло один из них интересным и достойным для воплощения. К участию мы тщательно готовились, сотрудники каждого абонемента генерировали и обсуждали идеи. Появился детский запрос о профессиях, о том, где и как работают родители. Зачастую дети не представляют, чем занимаются их мамы и папы. Мы же поможем узнать ответы на интересующие их вопросы и раскрыть особенности той или иной профессии.

По условиям конкурса, в следующем году победители реализуют проекты с помощью грантовых средств. Это значит, совсем скоро в Качканаре появится больше благоустроенных общественных пространств, площадок, интересных мест для досуга.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть