Перспектива

Социальные проекты школьных команд получили экспертную огранку

В Качканаре состоялся хакатон проектных идей в рамках программы детских социальных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего»

Старшеклассники Качканара – участники программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» – представили на обсуждение шесть проектов, во время презентации смогли применить навыки в искусстве публичных выступлений, отвечали на вопросы жюри и на ходу, учитывая советы экспертов, улучшали проекты, конкретизировали задачи и способы реализации. Члены экспертной комиссии проверили идеи по ключевым критериям, дали советы и рекомендации по усилению и улучшению будущих проектов.

  • Проект «ЕВРАЗ: Люди будущего» направлен на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. Программа осуществляется в партнерстве с администрациями, управлениями образования и школами Нижнего Тагила и Качканара.
  • Срок реализации: октябрь 2023 г. – май 2024 г.
  • В проекте принимают участие около 200 учащихся и кураторов.

В состав экспертного совета вошли: Марина Модестова – начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ-Урал, Илья Волохин – заместитель начальника Управления образованием Качканара, Кристина Корелина – менеджер по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа, Екатерина Поздеева – главный специалист отдела по социальной работе администрации Качканарского городского округа, Елена Ожегова – специалист 1 категории Управления образованием Качканара.

Гостями хакатона стали предприниматели: Александр Таскаев – стартапер, автор многих проектов, связанных с детьми, Александра Саматина – руководитель сети музыкальных студий, предприниматель в сфере платных образовательных услуг.

К участникам проекта обратилась начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ-Урал Марина Модестова:

– Основная задача проекта «ЕВРАЗ: Люди будущего» – чтобы вы как жители Качканара понимали, что здесь можно жить и развиваться. А чтобы вам в вашем городе нравилось, можно его преображать, создавать различные проекты – от предпринимательства до социальной работы – и формировать креативное творческое сообщество, которое неравнодушно к будущему Качканара.

Хакатон – соревнование между командами, членами которых являются разработчики проектов

Объективно мы понимаем, что в Качканаре нет вузов, и те, кто хотят получить высшее образование, скорее всего, поедут для этого в другие города. Но очень многие по окончании вуза возвращаются в родной Качканар и Нижний Тагил, приходят работать в компанию ЕВРАЗ, которая дает много возможностей для развития карьеры. В конечном итоге вы поймете, что именно вам предстоит менять город к лучшему и наполнять его. А мы со стороны ЕВРАЗа всячески этому способствуем – от различных социальных программ до постоянной работы на предприятиях Урала и Сибири. Очень надеемся, что именно вы станете лучшим будущим для Качканара.

На хакатоне школьники и кураторы проявили таланты и способности, попробовали себя в сторителлинге (маркетинговый прием, который помогает донести информацию через рассказ или историю). Обучились проектированию: разобрали классификацию и жизненный цикл проекта, научились видеть социальные инициативы. Ознакомились с лучшими практиками социальных проектов России и Свердловской области. До защиты участники в формате мозгового штурма проанализировали проблемы родного города и отобрали идеи для проектов.

Команда кадетской школы на базе Качканарского горно-промышленного колледжа разработала проект о патриотическом воспитании детей и подростков, который будет реализоваться в виде постоянных мероприятий в стенах учебного заведения с приглашением учащихся из других школ города.

Команда лицея №6 посвятила проект укреплению семейных ценностей и статуса семьи. Лицеисты предложили организовать цикл мероприятий, в которых будут задействованы семьи с детьми.

В школе №3 продолжат тему экологии, которую обозначили еще в прошлом сезоне. На этот раз команда предложила создать экологический театр на базе школы, где через представления будет транслироваться идея разумного потребления. В изготовлении костюмов и декораций планируется использовать вторичное сырье, кроме того, будут организовываться мастер-классы по преобразованию ненужных вещей во что-то полезное.

Все идеи получили обратную связь от экспертов, рекомендации по улучшению проектов, их актуальному звучанию и эффективной реализации в рамках Качканара.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть