Творчество

Подарки к Новому году своими руками, или Волшебный мир кожи

Представители службы развития Бизнес-системы ЕВРАЗа провели мастер-класс в подшефной школе, реализующей адаптированные общеобразовательные программы

Наш Никита Кожемяка и зимние чудеса

В актовом зале школы царит оживление. Дети в предвкушении чего-то необычного.

– Скоро Новый год! Если мы здесь собрались, значит будет какой-то сюрприз. Я верю в волшебство, оно повсюду. Хоть бы мы сейчас что-то руками стали делать! Я люблю мастерить, недавно соорудила розы и ромашки из пластилина, – говорит семиклассница Полина Ковальчук.

– А я люблю делать фигурки из эпоксидной смолы. Самое любимое занятие – мастер-классы, где можно чему-то новому научиться, – делится Ксюша Пилипенко.

Перед ребятами появляется менеджер по развитию БСЕ фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Никита Зыкин.

Выясняется, что он еще специалист по коже, хобби прочно вошло в его жизнь. Впервые в 15 лет он сделал чехол под перочинный ножик. Подарки близким всегда собственного изготовления: дочке на 14 лет сделал обложку для паспорта, у супруги есть модные сумочки, изготовленные золотыми руками мужа.

– Изделия из кожи уникальны. Каждая вещь имеет неповторимый характер. Процесс изготовления изделий непростой, требует усидчивости. Надо чувствовать кожу: она тёплая, приятная, запах отлично выделанных кож великолепен.

Интересна история кожи, уходящая вглубь веков, нитки тогда делали из жил животных, из кожи – сёдла, сбруи для лошадей. Существовали кожевенные мастерские, изготавливающие обувь, пергамент, переплёты для книг, пояса. Цикл обработки кожи включал тщательную очистку от сухожилий и мяса, золение, сбивание мездры и шерсти ножом, что позволяло сделать кожу гибкой, открывало новые способы применения в обиходе, – рассказывает Никита.

Дети заворожённо слушают мастера. Кто-то из ребят шепчет:

– Словно Никита Кожемяка сегодня с нами! Это богатырь из сказки, он тоже занимался кожей.

Пусть будет больше добра и света!

Процесс сразу увлекает ребят. Они ловко управляются с непростыми плетениями. Виртуозно заворачивает браслет девятиклассник Влад Надеев:

– Какое хорошее нам нынче дали суперзадание – мы браслеты сделаем, и можно будет их вручить мамам, бабушкам к Новому году!

Ребят поражают и оригинальные инструменты для работы с кожей: шило, деревянный молоток, ножи для резки, маркер.

– Звук от молотка такой громкий, что мы даже подпрыгиваем от неожиданности и смеёмся! Я знаю, что из кожи делают много разных вещей: куртки, сапоги, – добавляет четвероклассник Дима Кротов.

В процессе участвуют учащиеся разных возрастов, идёт неформальное общение, педагоги довольны.

– Для расширения кругозора ребят – это замечательное мероприятие! Спасибо большое ЕВРАЗу то, что помогают нам не только материально, но и эмоционально. Представители БСЕ – наши давние друзья, хорошо взаимодействуют с детьми. Ребята учатся коммуникации, социализации. К тому же тут и развитие моторики происходит, – говорит заместитель директора школы, реализующей адаптированные общеобразовательные программы Светлана Бородина.

Активно вовлечены в процесс и шефы.

– Пусть будет больше добра и света! Дети – это цветы жизни, все вместе мастерим замечательные изделия, которые останутся на память. Мы очень любим приезжать в гости в школу, и такие встречи продолжатся! – рассказал директор по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа дивизиона «Урал» Артём Щекуров.

– Может, благодаря мероприятию кто-то из ребят найдёт хобби, в будущем тоже станет заниматься кожей, изготавливать эксклюзивные вещи, – отмечает руководитель службы развития БСЕ ЕВРАЗ КГОК Олег Козлов.

Виртуозно заворачивать браслеты детям помогает менеджер по развитию БСЕ Кристина Корелина.

И результат налицо – синие и коричневые кожаные украшения готовы. А дальше – общее фото на память.

А лучшей наградой шефам от детей становятся прощальные слова:

– Когда вы к нам ещё придёте? Мы вас очень ждём и любим!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть