Перспектива

В ЕВРАЗ КГОКе прошла межзаводская школа агломератчиков

В Качканар приехали сотрудники восьми металлургических предприятий из разных регионов России, чтобы обменяться опытом в производстве агломерата

В рамках межзаводской школы агломератчиков специалисты посетили производственные участки ЕВРАЗ КГОК, обменялись мнениями и предложениями по развитию технологии производства агломерата. На следующий день они отправились в Магнитогорск, где работа продолжилась на базе Магнитогорского металлургического комбината.

– Это плановая работа ООО «Корпорация производителей черных металлов» по организации межзаводских школ, в которых постоянно участвуют наши сотрудники, – отметил главный металлург ЕВРАЗ КГОК Олег Козин. – С 2020 года подобные школы проводились нами с предприятиями Уральского региона и с предприятиями ЕВРАЗа – Западной Сибири, Нижнего Тагила, с Высокогорским горно-обогатительным комбинатом. В этом году площадками обучения стали ЕВРАЗ Качканарский ГОК и ООО «Магнитогорский металлургический комбинат». Такие выезды всегда интересны, позволяют взять на вооружение опыт коллег и оценить свою работу со стороны.

Нельзя стоять на месте!

Корреспондент КР попросил участников школы поделиться впечатлениями от увиденного на ЕВРАЗ КГОКе.

Михаил Цыгалов, ведущий специалист научно-технического центра ПАО «ММК»:

– На своем комбинате я занимаюсь научно-технической деятельностью по внедрению и освоению новых технологий в горном и обогатительном производстве. Сегодня и вчера мы посетили цеха по производству агломерата и окатышей, остались под большим впечатлением.

Задача школы агломератчиков – обмен опытом и разработка новых решений, которые могут реализоваться как на Качканарском ГОКе, так и на других предприятиях. Прозвучала интересная информация об использовании в потоке приборов по определению химического состава. Мы пытались подобное сделать без массового внедрения, а у вас есть положительный опыт. Общение специалистов имеет не мгновенный эффект, а создает тенденцию для развития отрасли в целом.

Подобные школы проводятся раз в четыре года, и они много значат для участников. По моим наблюдениям, ЕВРАЗ КГОК сейчас работает на максимуме, и, если есть желание двигаться дальше, необходима модернизация.

Александр Птичников, директор дирекции по управлению проектами ООО «Метпромстрой»:

– Я представляю большую инжиниринговую компанию, которая строит металлургические заводы и горно-обогатительные предприятия. Приехал в Качканар, чтобы посмотреть реальное производство. Сегодня мы общались со специалистами из разных регионов и предприятий страны. У каждого имеется уникальный опыт работы. Мне интересно было услышать чаяния технологов, что бы они хотели иметь на производстве, и сделать наши новые проекты максимально эффективными.

Борис Никифоров, старший мастер участка агломерации ПАО «Челябинский металлургический комбинат»:

– Я увидел многое, что хотелось бы применить у себя на производстве. Наши производства схожи, но я работаю на оборудовании 2005 года. Также имеется оборудование 1956 года выпуска. Нельзя сказать, что новое однозначно лучше старого. Наблюдаются проблемы по аспирации, состоянию оборудования, есть сложности со снабжением. В некоторых процессах наша старая фабрика работает надежнее и лучше. Все-таки наши деды знали толк в строительстве! Мне понравился ваш аглоцех. Хочется продолжить общение с коллегами.

Наталья Кадачикова, старший мастер цеха агломерации ЕВРАЗ КГОК:

– Мы работаем по своим параметрам и технологии, но понимаем, что не должны стоять на месте. Нужно совершенствовать производство. Мы показали гостям, как происходит процесс агломерации, конвейерный тракт. Коллеги отметили, что в наших цехах поддерживается чистота, мы хорошо обеспечены СИЗ. Гости взяли контакты фирмы, с которой в этой части работает наш комбинат.

Я очень довольна участием в школе. Приятно видеть соратников по духу, которые не только искренне заинтересованы в работе, но и готовы делиться опытом.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть