Профессионалы

Опыт мастеров дивизионы движет

Мастера ЕВРАЗ ЗСМК приехали в Качканар для обмена опытом с горняками, а прежде побывали в гостях у металлургов ЕВРАЗ НТМК

В течение двух дней гости знакомились с историей города и комбината, технологией добычи руды открытым способом, то есть в карьерах, а не шахтах. Посетили музейно-выставочный центр, вдохновились красотами Северного карьера, побывали в автотракторном цехе, на фабрике окускования и обогатительной фабрике Качканарского ГОКа.

Горняки и металлурги Сибири поделились впечатлениями от посещения двух комбинатов и планами совместной работы советов мастеров.

Алексей Салюков, мастер цеха отгрузки ЕВРАЗ ЗСМК, председатель совета мастеров:

– Мы приехали из Новокузнецка. На ЕВРАЗ НТМК понравилось современное оборудование, доменный цех с новой печью, автоматизация производства, посмотрели, как готовится металл, как происходит выплавка. Посетили колесобандажный цех, где большая часть процесса автоматизирована, рельсобалочный цех. Меня интересовала организация работы цеха отгрузки.

В Качканаре я впечатлен масштабом карьеров, размером 240-тонных БелАЗов и всей технологической цепочкой производства. Я благодарен, что нас радушно встретили, все показали и рассказали.

Совет мастеров ЕВРАЗ КГОК создан в январе 2023 года, в его составе – 25 человек. Возглавляет совет мастер грузовой службы УГЖДТ Алексей Леонов. Участники обмениваются информацией и проводят совещания очно и в режиме онлайн

Кирилл Ульянов, мастер по ремонту оборудования доменных печей ЕВРАЗ ЗСМК, заместитель председателя совета мастеров:

– Мастер уже давно не просто линейный руководитель – это эффективный менеджер. Нам был очень приятен теплый прием уральских коллег, чувствуется, что мы – большая дружная команда.

В ЕВРАЗ КГОК поразили масштабы производства, ваши технологии, в ЕВРАЗ НТМК – современные печи, интеллектуальные технологии, качество продукции, чувствуется, что будущее у комбината, безусловно, большое.

Дарья Криворот, мастер смены лаборатории, заместитель председателя совета мастеров ЕВРАЗ ЗСМК:

– Меня впечатлила лаборатория, я почерпнула для себя идеи и надеюсь, что они будут внедрены у нас. Экскурсия по цехам обоих предприятий произвела огромное впечатление, мне все было в новинку. Колесобандажный цех ЕВРАЗ НТМК – это просто волшебство! Все автоматизированное, новое, везде чисто, красиво. И прием нам оказали на высшем уровне, мы почувствовали себя единой семьей.

На ЕВРАЗ КГОК я впервые. Я знала только, что в Качканаре проводится турнир ЕВРАЗа по футболу. На самом деле у вас удивительный город с богатой историей и большим будущим.

Андрей Михно, горный мастер подземного участка ЕВРАЗ ЗСМК:

– Я работаю на участке подготовительно-монтажных работ Таштагольской шахты. Поскольку являюсь самым молодым участником делегации, то вся поездка была для меня очень познавательной. Еще не приходилось бывать на металлургических предприятиях, и было интересно увидеть НТМК. А поскольку я горняк, то хотелось посетить и площадку Качканарского ГОКа, посмотреть, как вы работаете.

Наши технологии сильно различаются – открытая и подземная разработка. Хотелось взять на вооружение пример взаимодействия ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК, так как мы тоже взаимодействуем с металлургическим комбинатом, и многие инициативы нужно адаптировать для горного производства.

Надежда Ганюшина, мастер контрольный УКП ЕВРАЗ КГОК:

– Я вхожу в совет мастеров ЕВРАЗ КГОК с 2023 года. Сегодня мы встретили гостей из Сибири, и это здорово, что мы можем обмениваться опытом не только в производственном плане, но и внедрять интересные идеи. Мы показали сибирякам передел обогащения, рассказали, какую обработку проходит руда. Продемонстрировали новое оборудование – высокомагнитный сепаратор, новые мельницы. Надеюсь, такие встречи будут проходить чаще, это общение полезное всем нам.

Наши планы нацелены на общий результат

Итоги встречи подвёл мастер грузовой службы УГЖДТ, председатель совета мастеров ЕВРАЗ КГОК Алексей Леонов:

– Мне приятно, что коллеги из Сибири положительно оценили нашу встречу, уровень производства. На предприятиях Урала действительно внедрено много новых проектов, за что спасибо руководителю дивизиона «Урал», Вице-президенту ЕВРАЗа Денису Новоженову.

Приятно было показать гостям Качканар, где в последнее время появилось много новых объектов благодаря трехсторонним соглашениям. Мне понравилась простота в общении коллег, видно, что они приехали с целью познакомиться с производством ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК, с работой нашего совета мастеров.
За короткое время мы подробно обсудили насущные вопросы, наметили планы, договорились общаться дальше, в том числе онлайн. Наши планы нацелены на общий результат – это популяризация роли мастера, улучшение производства за счет опыта мастеров, развитие предприятий, организация встречного визита наших мастеров на предприятия дивизиона «Сибирь».

Цель всех мастеров – совершенствовать процессы производства, делать их более безопасными, применять новые практики, перенимать друг у друга опыт, внедрять его на площадках.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть