Профессионалы

У машиниста крана работа сродни ювелирной

На обогатительной фабрике ЕВРАЗ КГОК собрались самые амбициозные машинисты крана, чтобы принять участие в конкурсе профессионального мастерства и проверить свои навыки

Победителями конкурса стали участницы, работающие на фабрике окускования:

  • 1 место – Елизавета Цветкова
  • 2 место – Венера Шиляева
  • 3 место – Кристина Чернакова

В конкурсе профессионального мастерства участвовало 13 машинистов крана из разных подразделений комбината. Им предстояло выполнить ряд заданий, по результату которых подводился итог. Задания традиционно состояли из теоретической и практической частей.

Ajrat Valitov– Теоретическая часть проводилась в письменной форме, в виде тестирования. Было несколько билетов с десятью вопросами и несколькими вариантами ответов. Десять минут отводилось на решение каждого билета, все участницы справились довольно быстро, – сообщает мастер по ремонту оборудования отделения технического обслуживания кранов обогатительной фабрики Айрат Валитов. – В практической части предстояло провести приёмку крана, как это делается в начале каждой смены, закрыть спичечный коробок крюковой подвеской и пронести ведро, подвешенное на крюк, через полосу препятствий. Я считаю, подобные конкурсы очень важны: участники обмениваются опытом, испытывают дух конкуренции, стараются показать себя лучше других, и это мотивирует.

konkurs profmasterstva
Закрытие спичечного коробка навесным крючком крана

Большую часть времени заняла практическая часть, поскольку ее выполняли все участницы на одном мостовом кране поочередно. Самым зрелищным заданием можно назвать закрытие спичечного коробка с помощью крюковой подвески. Для этой цели на возвышенность ставился пустой спичечный коробок в раздвинутом состоянии. Машинист крана должен аккуратно тяжелым крюком задвинуть внутреннюю часть коробка в наружную, не повредив при этом коробок в целом. Работа почти ювелирная. Усложняется все тем, что машинист находится от коробка на высоте более десяти метров. Тут необходимы крепкие нервы и зоркие глаза. Почти все конкурсантки справились с этим заданием отлично.

Другой интересной частью заданий была полоса препятствий “Змейка”. Металлическое ведро, заполненное водой, зацепляли крюком. Машинисту необходимо пронести это ведро на небольшой высоте, не задевая бортиков импровизированных ворот. В конце испытания ведро требовалось аккуратно поставить на мишень. С этим заданием идеально справились далеко не все, часть воды все-таки была разлита на полосе препятствий.

konkurs profmasterstva
Проход ведра через «змейку». Главное – не задеть ведром столбики и не разлить воду

Впечатлениями от участия в конкурсе поделилась машинист крана Ольга Казакевич:

Ol'ga Kazakevich– Я участвую в этом конкурсе уже второй год, и мне это нравится, все у меня получается. Надеюсь, жюри оценит результат. Трудности были с закрытием коробка. Такое задание показывает, насколько мы внимательны в работе и как чувствуем кран. Я работаю машинистом уже десять лет, опыт мне сегодня очень помог при выполнении заданий. У меня папа тоже работал машинистом крана, я пошла по его стопам, так что у нас династия крановщиков. Участвуя в конкурсе, я испытываю не столько соперничество, сколько командный дух: коллеги демонстрируют высокий профессионализм. Считаю, такие конкурсы нужны для всех профессий.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть