Культура

Кутузов, Наполеон и атаман Платов в Качканаре

12 ноября в районе телевышки прошла масштабная духовно-патриотическая молодёжная игра

– Кино что ли снимают? – восхищенно спрашивали проходящие мимо.

Блеск эполетов, мундиры, пушки, крепость – всё максимально приближено к настоящему и очень красиво. По одну сторону – русские защитники, по другую – французские захватчики.

– Это оживление истории, совмещаются теория и практика. Ранее мы тоже проводили квесты, и это уже стало доброй традицией. В этом году решили взять тему 1812 года. Тогда на первом этапе русская армия дала под Москвой Бородинское сражение. Потом наполеоновская армия маневрировала, а затем отступала. Закончилось всё почти полным уничтожением наполеоновской армии и освобождением территории России. С Божьей помощью всё получилось! Важно, чтобы дети знали всё это, нужно воспитывать в них дух патриотизма, – отметил руководитель молодёжного православного братства «Феникс» Илья Назаров.

В «Фениксе» занимаются порядка 20 ребят.

Ну а в мероприятии, организованном Храмом Воскресения Христова совместно с администрацией города, приняли участие гости из Кушвы, Красноуральска, Лесного, Нижнего Тагила – всего восемь команд.

В роли атамана Платова выступил Дмитрий Савватеев:

– В Бородинском сражении отряды атамана стремительными и неожиданными ударами выигрывали важные тактические паузы. Во время отступления французской армии Платов организовывал преследование врага. Казаки сильно потрепали противника и почти взяли в плен Наполеона.

Также провели викторину с разными вопросами. Например, как называется вышеуказанное событие у нас и у французов (Отечественная война 1812 года – у нас, во французской истории – Русская кампания 1812 года). Этапы тоже были разные: преодоление разнообразных препятствий, взятие крепости и прочее. Установили экран, где транслировались баталии сражений. Девочки пирожков напекли, разносили по этапам, сестра Флора костюмы шила, – рассказал КР Дмитрий Сергеевич.

На игре трудилось много добровольных помощников, все внесли свой вклад.

Понравились участникам также чаепитие и салют.

– Благодарим организаторов, какие вы молодцы! Очень красивые костюмы, правдоподобные декорации. Кутузов, вы бесподобны, ребята даже шептались: «Он что, настоящий?» У детей и взрослых эмоции зашкаливали!

Благодаря таким тематическим квестам дети знакомятся с историей России, что очень важно в наше время, – рассказала Анна Хохрушева.

– Главное – сближение людей, духовный рост, дружба между городами. Встреча получилась семейной: были и дети, и родители, – подытожил клирик Храма Воскресения Христова, иерей Александр Маслов.

По итогам игры первыми стали гости из Краснотурьинска, второе место – у качканарского «Феникса», третье – у команды Нижней Туры.

БОЛЬШЕ ФОТО

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть