Культура

Малыш в рюкзаке, Екатерина Вторая за пазухой и воздух с горы в банке

На горе Качканар в минувшие выходные состоялся традиционный шестой туристический праздник «День горы»

Восхождение на вершину, песни под гитару, бутерброды с ароматом леса, ощущение полной свободы и радость встречи друзей – горняков и металлургов из двух городов – Качканара и Нижнего Тагила.

Фишки и волшебные эмоции

Организатором мероприятия выступила «молодёжка» ЕВРАЗ КГОК. В поход на гору приглашались все желающие. Восхождение на высоту 888 метров над уровнем моря началось от газового компенсатора по дороге на Западный карьер. Испытать физические возможности, проверить знания и интуицию в краеведческом марафоне, полюбоваться красотами одной из вершин уральского горного хребта и получить в подарок значок из лимитированной коллекции вызвалось порядка 350 туристов.

– Я каждый год на гору поднимаюсь, детей всегда беру – 13-летнего Вячеслава и 9-летнего Кирилла. Есть у молодёжной организации комбината свои «фишки» – выдаём участникам Дня горы фирменные значки, кто-то за шесть лет уже целую коллекцию собрал. Главная цель праздника «День горы» – популяризация туризма. Есть люди, которые много лет живут в Качканаре, а на горе ни разу не были! Маршрут не сложный, в одну сторону – шесть километров. Досуг постарались разнообразить – специалисты Качканарской городской бибилотеки имени Ф.Т. Селянина провели викторину, победители получили термокружки, сумки, бутылочки для воды. Нам помогает «Движение первых», ребята на гитаре играют, песни поют. Собрались люди всех возрастов – от малышей до пенсионеров, причем среди детей одного карапуза даже в рюкзаке несли – молодцы какие! Потом было фото на память, особенно всем понравилось у скалы под названием «Остановись, мгновение!», – поделился впечатлениями председатель молодёжной организации ЕВРАЗ КГОК Александр Серебряков.

Победитель конкурса «Краса ЕВРАЗа» 2022 года – лаборант химического анализа управления контроля продукции Юлия Красулина в тёплом костюме лимонного цвета была неотразима и в походе.

– Испытали самые волшебные эмоции! Пообщалась с женщиной, которая приехала в Качканар в гости из Подмосковья и пошла в поход на гору. Она отметила достойную организацию мероприятия. В следующем году обязательно возьму с собой дочку Еву! – рассказала Юлия.

Кусочек лета до зимы припрятать где-то

Подъем выдался весёлым. Все без исключения участники отмечали, что прекрасные виды завораживают, а чистый воздух вокруг хочется законсервировать, унести с собой и положить в копилку воспоминаний.

– Можно «кусочек лета до зимы припрятать где-то», – процитировал участник похода Иван Калинович и предложил набрать в банку воздух с горы. Пенсионер взял с собой в поход маленькую собачку Екатерину Вторую.

– Моя Екатерина Первая давно «на радуге», а с этой Катюшенькой мы нынче решили в поход отправиться. За пазуху положил – и вперёд!

Тагильчане приехали в Качканар в составе 24 человек.

– Туристическое направление у нас развито, в ЕВРАЗ НТМК есть клуб «Полярная звезда», работники посещают красивые места Свердловской области, поехать в Качканар желающие сразу нашлись. Такое совместное времяпровождение позволяет уйти от рутины, расслабить головы, обсудить совместные планы, – пояснил представитель молодёжной организации ЕВРАЗ НТМК, ведущий специалист управления социального развития дивизиона «Урал» Данил Никулин.

Многие гости города отправляются в поход на гору не первый раз. Например, слесарь-ремонтник коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Александр Черкащенко ни одного восхождения не пропустил!

– Я и в течение года постоянно в Качканар приезжаю. Недавно побывал на футбольном турнире, в молодёжном форуме в «Чайке» в мае участвовал. В Качканаре нас всегда встречают тепло и душевно. Отмечаем, что город вроде бы небольшой, а развитие идёт быстрыми темпами: постоянно что-то строится и облагораживается, ремонтируются дороги, появляются новые объекты. На гору нравится идти средним шагом – так видами природы наслаждаться лучше. Здорово, что на протяжении маршрута есть QR-коды, которые содержат полезную и интересную информацию о комбинате, например, как строилось предприятие. Лес и суровый, и трогательно-прекрасный одновременно – настоящий рай для гостей! Я в этот раз пять вершин на горе посетил – установил личный рекорд! С собой мы обычно берём сосиски, бутерброды, помогаем друг другу поклажу нести. В такие моменты формируется взаимовыручка, – поделился впечатлениями Александр.

Расставаясь, участники говорили друг другу: «Не прощаемся, а до свидания! До следующего, седьмого Дня горы!»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть