Главная темаПерспектива

Галина Обухова: «Моё рабочее место – сердце производства и всего Валериановска»

У этой женщины волшебная позитивная энергетика. Умница, красавица, хозяйка большой усадьбы. Ветеран труда комбината, награждена Почётной грамотой руководства предприятия, её портрет украшает аллею «Гордость ЕВРАЗа» на улице Свердлова. Знакомьтесь: оператор котельной энергетического цеха ЕВРАЗ КГОК Галина Александровна Обухова

Гуру своего дела

Порой судьба делает причудливый виток и ведёт людей туда, где их призвание. Когда-то Галина работала кассиром-контролёром и не подозревала, что жизнь вдруг круто изменится.

– Я познакомилась с будущим мужем – встретились на свадьбе друзей, он пригласил меня на танец. Свекровь Нина Алексеевна работала в котельной, я устроилась туда в 1991 году вначале аппаратчиком химводоочистки, а через четыре года стала оператором сначала четвертого разряда, потом пятого. Чтобы познать все тонкости профессии, нужно лет пять. Работа у нас очень ответственная, можно сказать, котельная – это сердце Валериановска. От нас зависит подача тепла в квартиры, АТЦ, рудоуправление. Работа душевых, столовых – здесь тоже наша роль велика. В котельной стоят котлы, по трубопроводам идёт вода, пар. Много разного оборудования, насосов – питательные, подпиточные и другие. Теплообменники, деаэраторы, мазутное хозяйство. Работаем на газе, но изначально, когда я только начинала трудовой путь, использовали мазут, сегодня он – резервное топливо, – рассказывает Галина Александровна.

Учёба по специальности идёт постоянно, регулярно сдаются тесты и экзамены по технике безопасности.

Всегда готовы!

Работа в котельной – производство непрерывное, одна смена сменяет другую.

– В начале рабочего дня обходим все оборудование, принимаем смену, каждый час снова делаем обход и записываем в журнал параметры. Многие процессы сейчас автоматизированы, но оператор должен досконально знать алгоритм управления котельной, быть готовым к внештатной ситуации, действовать четко и оперативно, – продолжает Галина Обухова.

32 года она трудится на одном месте. Работа, безусловно, любимая, коллектив слаженный – настоящая команда.

– На смене обычно трудятся слесари, электрики, механик, начальник, три киповца, аппаратчик и три-четыре оператора. Зимой у нас водогрейный котёл – отапливаем посёлок, – отмечает оператор.

Галина с семьей живёт в Валериановске, в Качканаре тоже бывает часто.

– Развитие города и поселка налицо – это замечательно! Везде столько нового построено, дороги ремонтируются, руководители просто молодцы!

Жизнь в усадьбе

На комбинате трудятся и члены семьи нашей героини: муж Сергей Владимирович Обухов – слесарь-ремонтник цеха подготовки производства, старшая дочка Татьяна – машинист насосных установок. С улыбкой на лице Галина продолжает рассказ о семье:

– Младшая дочь Дарья – педагог в лицее №6. Двое внуков: двойняшки Егор и Маша, им 11 лет. Постоянно у нас в гостях, говорят: «Бабуля, дедуля, мы к вам!» Семья – это наше счастье, наш очаг и причал. С мужем мы 36 лет прожили душа в душу. Он у меня золотой, постоянно сюрпризы делает, цветы дарит. Всё умеет делать, баню, например, сам построил, все ремонты на нём.

В Валериановске у Обуховых настоящая усадьба – красивый дом, большое хозяйство: несколько пород кур, индюки, поросята – пасторальная идиллия!

– Меня порой спрашивают: как я всё успеваю? Приоритеты надо правильно расставлять! Земля нас кормит, хозяйство своё, я даже хлеб сама пеку. Зато мы знаем, что едим, пища у нас вкусная, натуральная: мясо, овощи, зелень, ягоды. Сельскую жизнь я с детства люблю. Мне кажется, когда есть свой дом, это по-настоящему классно! Да и некогда лежать на диване. Порой думаешь: как здорово всё сложилось – и в личном плане, и на работе. Раз в году мы путешествуем – я люблю море, солнце. Здесь, на Урале, ездим на рыбалку, я уже мастерски научилась удочку закидывать, – делится впечатлениями Галина Обухова и признается:

– Если поймаю золотую рыбку, попрошу счастья и здоровья близким и благополучия всем добрым людям!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть