Культура

Набрать святой воды и окунуться в купель

19 января – Крещение Господне

Праздник основан на том, как Христос пришёл к Иоанну Крестителю у реки Иордан и принял Крещение. Это событие являет одним из ключевых в земной жизни Иисуса Христа. Считается, что в нём людям была явлена Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

– На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания в купелях. Впрочем, купание остается для верующих исключительно добровольным делом (опять же нужно учитывать показания по здоровью). Главное – посетить службу и принять крещенскую воду. 18 января будет постный день – крещенский сочельник. В этот день в 12.00 будет освящение воды в новом Храме. В 12.30 – на пруду. И в 15.00 – на Валериановске. Также в ночь с 18 на 19 января пройдёт литургия, – рассказал настоятель Храма во имя Воскресения Христова отец Геннадий.

По словам отца Геннадия, можно умыть освящённой водой лицо, руки и набрать в Храме крещенской воды.

Освящённую воду принято пить маленьким глотками. Также можно освятить ею в праздник весь дом самостоятельно. Хранят её в тёмном месте при комнатной температуре.

– Не надо думать, что можно смыть с себя все грехи, один раз окунувшись в иордань. Важно не ссориться, не обижать других людей, не делать плохих поступков, зла, жить в мире и согласии. Побольше добра другим, милосердия, старайтесь сохранять мир в душе! – подытожил батюшка.

Как выяснилось, спасатели обычно присоединяются к дежурству на крещенских купаниях.

– Поступает распоряжение, отслеживаем обстановку. Люди обычно окунаются два дня: 18 и 19 января. Мы надеваем спасательные жилеты, с собой у нас верёвка, круг. Никаких происшествий в предыдущие годы не было, всё проходило спокойно, – рассказал КР спасатель 2 класса Александр Дудка.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть