Культура

Растут семейные деревья – растут и дети

Очередной этап экологической акции «Семейное дерево» состоялся в качканарском детском саду «Дружба»

Воспитанники детского сада вместе с родителями и педагогами высадили на территории учреждения пушистые ростки сосен и кедра. Через несколько лет они превратятся в роскошных хвойных красавиц.

Волшебный меч

Председатель Качканарской местной природоохранной общественной организации Геннадий Русских доходчиво раскрыл юным участникам акции алгоритм действий:

– У нас все отработано: имеется посадочный меч, который папа должен взять в руки и сделать с его помощью ямку для саженца. Помещаем растение в ямку и прижимаем с четырех сторон руками. Орошаем саженец водой из лейки.

semejnoe derevo
Геннадий Русских проконтроллировал посадку каждого саженца

Наше зелёное будущее

Сосны и кедры выбраны не случайно – хорошо приживаются в нашем климате.

– Сейчас вы ходите в детский сад, – обратился к малышам Геннадий Владимирович, – а когда повзрослеете, придете сюда и полюбуетесь деревьями, в посадке которых участвовали. В Качканаре еще много территорий, где мы можем провести акцию и вырастить настоящий сосновый бор. Спасибо родителям, которые поддерживают экологическую акцию и воспитывают в детях любовь к природе.

Заместитель главы городского округа по экономике и стратегическому развитию Кирилл Касимов напомнил, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке ЕВРАЗа, и поздравил собравшихся со стартом доброй акции.

Программа озеленения города начата в 2021 году, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Качканара. Семьи горняков и горожан за период проведения акции озеленяли молодыми яблонями территорию Дворца культуры, в разных районах были посажены хвойные деревья, рябины, березы, в поселке Валериановске – сирень, сливы, клены, дубы. Весной 2023 года на аллее Качканарского горно-промышленного колледжа появились молодые яблони, высаженные студентами, а также сотрудниками ЕВРАЗа

Сохраним традиции первостроителей!

– Спасибо всем, кто принимает участие в акции «Семейное дерево», – обратился к собравшимся начальник отдела обеспечения проекта ЕВРАЗ КГОК Николай Демченко. – Это очень важно для города и всех нас. ЕВРАЗ активно участвует в развитии Качканара и Валериановска, озеленяет городской округ. В последнее время в зеленых зонах мы стали наблюдать падение старых деревьев, поэтому высаживать новые – важная задача. Наши бабушки и дедушки – первостроители города и комбината – делали то же самое много лет назад. Качканар всегда был и остаётся самым зеленым городом Свердловской области! Стартуем!

Саженцы с сердечками

С хорошим настроением дети и родители подошли к подготовленному для посадки месту. Здесь уже были обозначены точки, где следует разместить саженцы. Поскольку Геннадий Русских доходчиво объяснил систему посадки, семьи без труда справились с задачей. Чтобы никто случайно не повредил зеленые насаждения, которые пока сливаются с травой, места их нахождения обозначили сердечками с расцветкой ЕВРАЗа и указанием фамилий семей, посадивших молодые кедры и сосенки.

– Я впервые занимаюсь посадкой деревьев, – признается Елена, мама воспитанницы детского сада. – Оказалось, это очень интересно. Дочка тоже рада – руки в земле, а на лице – улыбка до ушей. Озеленение города – дело благородное, я всегда за. Если еще позовут, обязательно приду.

В дальнейшем более 700 молодых деревьев будет высажено на территории города при благотворительной поддержке ЕВРАЗа, который выделил на это 500 тысяч рублей. Акция направлена на озеленение территории семи дошкольных образовательных учреждений, расположенных в 19 детских садах. Появится порядка 500 молодых сосен и кедров. Еще две сотни саженцев высадят в прибрежной зоне и в микрорайонах.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть