Культура

Родоведом может быть каждый

Как это сделать, рассказал историк из Екатеринбурга Александр Автаев

Александр Владимирович посетил заседание клуба любителей семейной истории «Знай наших», действующего на базе Качканарской библиотеки имени Ф.Т. Селянина. Специалист по родоведению, член правления Уральского генеалогического общества подробно рассказал о роли бесед с родственниками на начальном этапе исследования, о личном опыте в работе с родственниками.

– Очень важно вести беседы со старшим поколением (бабушками, дедушками и прочими старшими родственниками) о жизни предков. Это основа для начального этапа работы. Следует расспрашивать всех старших членов семьи. Постарайтесь не только услышать, но и записать семейные легенды, истории, предания, передающиеся из поколения в поколение. Устные семейные легенды не редко требуют документального подтверждения. Однако каждый факт требует многократной проверки по самым разным источникам.  Сведения, взятые у бабушек и дедушек, будут очень ценны, поскольку они помнят в свою очередь своих родителей, дедушек и бабушек. Рассказы дедушек и бабушек об их детстве,  молодости – это и есть страницы истории семьи, – объясняет Александр Автаев.

Также генеалог предупреждает, что при общении с пожилыми членами семьи можно столкнуться с феноменом ложных воспоминаний. Много информации о жизни и быте конкретной семьи дают письма. Письма самых скромных людей всегда несут в себе крупицы сведений об их времени и такие данные, которые подчас ускользают из книг, печати, из документов учреждений. И поэтому так важно их сохранить. И чем дальше отодвигаются в прошлое от настоящего эти письма, тем очевиднее их историческая ценность. В открытках, советских и дореволюционных, также можно найти ценные сведения, например, старые адреса родственников-отправителей.

На встрече было много сказано о правильном хранении документов из семейного архива.

– Во-первых, их надо разобрать по персонам. Во-вторых, отсканировать и ксерокопировать. Также необходимо провести их анализ. Хранить семейные документы нужно в расправленном виде в конвертах, можно почтовых, обязательно сделав опись содержимого. Ни в коем случае нельзя подклеивать скотчем, ламинировать документы из-за размывания текста под пленкой, – рассказал родовед.

Александр Владимирович в прошлом году выпустил свою первую книгу – о роде Стариковых из Вятской губернии. Гости встречи с интересом узнали историю составления и наполнения этого издания и нюансы оформления. Особую ценность изданию придают опубликованные документы из семейных, районных, областных архивов, в особенности материалы первых переписей (17 век) по той деревне, в которой жили предки автора.

Александр Автаев регулярно посещает города Свердловской области, проводит консультации с начинающими исследователями по личной инициативе и считает это своей миссией. Это не последний визит магистра истории в Качканар.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть