Образование

И грянул бой… химический!

В школе №2 прошел ежегодный городской турнир «Юный химик» для учащихся 8 классов

Турнир юных химиков является командно-личным соревнованием учащихся, проверяются их способности решать сложные химические проблемные задания, представлять решения в убедительной форме и защищать их в научной дискуссии (химическом бое).

В турнире приняли участие команды, состоящие из 5-6 учащихся восьмых классов общеобразовательных учебных учреждений: школы №2, 3, 5, 7, лицей №6 и Валериановская школа имени Героя Советского Союза А. В. Рогозина.

turnir yunyj himik

Для обсуждения в турнире использовался заранее опубликованный список из шести химических задач. Это задания открытого типа, не имеющие окончательного и однозначного ответа, допускающие использование разнообразных подходов для их решения. Условия заданий сформулированы максимально кратко и не содержат всех необходимых для решения данных, поэтому часто необходимо самостоятельно сделать определенные допущения, выбрать модель для построения ответа.

Задания выполнялись коллективно. Решение задач предполагало проведение самостоятельных теоретических исследований с использованием различных информационных источников, а также химического эксперимента, доказывающего суть задания.

В каждом химическом бое участвовали три команды с различными ролями: докладчик, оппонент, рецензент. Затем команды менялись ролями. В течение химического боя каждая команда должна была побывать в каждой роли.

Все команды показали очень хорошую подготовительную работу по решению задач. Каждый учащийся внес свой вклад в подготовку и проведение данного мероприятия. Ребята продемонстрировали эрудицию, умение выступать перед аудиторией, доказывать решение задачи, правильно и четко формулировать вопросы, вести дискуссию, делать выводы, подводить итоги.

Итоги турнира «Юный химик»

  • Победителем стала команда «Кислоты», школа №7, руководитель Ольга Репина;
  • II место – команда «Осторожно: лицей!», лицей №6, руководитель Анна Ганьковская;
  • III место – команда «Лютые химики», школа №2, руководитель Ирина Стративная.

Победители в номинациях

  • «Лучший докладчик» – Вячеслав Нестерков (лицей № 6), Артур Тюлькин (школа №2),
  • «Лучший оппонент» – София Рубе (школа №7), Дарина Зимина (школа №2),
  • «Лучший рецензент» – Екатерина Черепанова (школа №7), Арина Улитина (школа №2).

Команды – победители и призеры были награждены дипломами, остальные – благодарственными письмами.

Источник
ГИМЦ РО Качканарского ГО
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть