Образование

Тяжело в учении – легко в бою

Качканарский клуб "Афганец" на протяжении многих лет занимается военно-патриотической подготовкой школьников

Ребят учат обращаться с оружием, оказывать медицинскую помощь раненым и строевой подготовке. Занятия проводятся каждый день, в этом участвуют десятки школьников, в том числе и девочки. Приобретенные навыки потом применяются в военно-спортивных играх.

– Наш клуб существует уже много лет, – говорит специалист по работе с молодежью Ольга Шулятникова. – Он появился еще в начале девяностых годов. Его основали ветераны Афганистана. Учим детей любить свою страну и защищать ее.

В военно-патриотический клуб ходят десятки детей. Каждый день на занятиях порядка 60 человек. Помимо мальчиков, военно-патриотической тематикой интересуются девочки. Они также участвуют в мероприятиях, связанных с военным делом.

– Клуб «Афганец» я посещаю около года, – рассказывает ученик 4 класса, воспитанник клуба Артур Иванов-Шнек. – Здесь я узнал много нового. Научился собирать и разбирать автомат Калашникова. Могу это делать за 39-40 секунд. В стрельбе тоже неплохо себя показываю. Думаю, если в будущем буду служить в армии, мне эти навыки пригодятся.

Руководитель Молодежного центра Сергей Курильченко принимает активное участие в воспитании молодежи, является инструктором начальной военной подготовки в клубе «Афганец». Он проводит занятия у старшей группы ребят.

– Подход к тренировочному процессу у старшей и младшей группы разный, – сообщает Сергей Владимирович. – Старшим детям приходится преодолевать иные дистанции в соревнованиях. Отжиматься, подтягиваться, бегать – старшим нужно больше, чем младшей группе. Идентичные у старших и младших ребят только нормативы по сборке и разборке оружия, стрельба. Нормативы по разборке и сборке оружия все наши ребята перекрывают. Например, от девочек требуется 25 секунд на выполнение, а они выполняют за 16. И девочек у нас много в группах – почти половина. У них часто бывает желание служить в полиции и армии.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с военно-прикладными видами спорта. Существует множество соревнований, завязанных на сборке, разборке оружия, стрельбе, с использованием противогаза, преодолением полосы препятствий. Одним из наиболее известных таких видов соревнований является «Зарница».

– Военизированные игры у нас проводятся по всей стране на разных уровнях. Есть городские, областные и более высокого уровня соревнования. «Зарница», «Победа», «Орленок» – это все по данной тематике. Мы участвуем в основном только в «Зарнице». Наши ребята сильны в разборке и сборке оружия, беге, снаряжении магазина. Многие спрашивают: зачем в современной войне какая-то подготовка, решают же технологии? Но если мы обратимся к практике текущих конфликтов в мире, войны по-прежнему идут так же, как и раньше, основа не поменялась, поэтому подготовка не будет лишней никому, – считает Сергей Курильченко.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть