Происшествия

«Побочные эффекты» медицинского аппарата

Мошенники «развели» пенсионера на 200 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба качканарской полиции, в ноябре 2021 года качканарец 1948 года рождения заказал медицинский аппарат стоимостью около 20 тысяч рублей. Спустя некоторое время курьер доставил медицинский аппарат заказчику. Заказчик перед применением аппарата решил ознакомиться с инструкцией, но, увидев множество побочных эффектов, решил не рисковать.

6 июня 2022 года покупателю позвонил мужчина, представившийся Сергеем, и сообщил, что данный аппарат при использовании ухудшает здоровье, всем, кто его приобрел, положены страховые выплаты в сумме 180 тысяч рублей. Сергей пояснил, что для получения страховой выплаты необходимо перевести 32 тысячи рублей через отделение почты. Покупатель выполнил указание и перевел указанную сумму через почтовое отделение.

На следующий день Сергей снова позвонил жителю Качканара и сообщил, что сумма выплаты увеличена до 370 тысяч рублей. Для получения выплаты необходимо вновь перевести деньги, а именно 48 тысяч рублей. В этот же день условия Сергея были выполнены.

Спустя некоторое время мужчине позвонила ранее неизвестная девушка Ирина, которая сообщила, что в связи с участившимися случаями мошенничества деньги может привезти только инкассаторская служба, но для этого нужно оплатить 120 тысяч рублей. Так как у мужчины не было таких денег, Ирина предложила ему 50-процентную скидку как пенсионеру. 8 июня мужчина перевел 60 тысяч рублей.

В этот же день Ирина снова позвонила мужчине и сообщила, что инкассаторская служба не одобрила 50-процентную скидку и необходимо перевести еще 60 тысяч рублей для того, чтобы привезли 370 тысяч рублей. Мужчина снова выполнил указание девушки.

Через некоторое время покупателю позвонил «начальник инкассаторской службы» и сообщил, что последние два платежа в компьютере не проходят, необходимо перевести 120 тысяч рублей для последующего получения 511 тысяч рублей.

Однако у мужчины уже закончились денежные средства, и он обратился к сыну, который сообщил, что с отцом разговаривали мошенники.

10 июня 2022 года следственным отделом МО МВД России «Качканарский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 (мошенничество). Общий ущерб составил 200 тысяч рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть