Происшествия

Покупатель «съюлил», сняв деньги с карты продавца

С банковского расчетного счета, принадлежащего жительнице Качканара 1993 года рождения, похищены денежные средства в сумме 8 тысяч 800 рублей

В апреле 2022 года девушка разместила через электронную торговую площадку «Юла» объявление о продаже детской кроватки за 9 тысяч рублей. 2 июня 2022 года девушке позвонил мужчина и представился Игорем, сказал, что звонит для того, чтобы приобрести кроватку. Оплату он захотел совершить в безналичной форме и попросил номер карты, на которую можно перевести денежные средства.

Девушка продиктовала номер карты с нулевым балансом. Через некоторое время Игорь попросил номер другой карты, аргументируя это тем, что у него не получается перевести денежные средства. Девушка продиктовала номер другой карты. Вскоре девушке пришло смс-сообщение с кодами, которые нужно было продиктовать Игорю.

Девушка продиктовала один из кодов и обнаружила, что не ей поступили деньги, а с ее карты списали 8 тысяч 800 рублей. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

4 июня 2022 года следственным отделом МО МВД России «Качканарский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 (кража).

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан:

  • Для продажи/покупки в сети Интернет использовать банковскую карту с нулевым балансом.
  • Не указывать CVV код банковской карты (3 цифры на оборотной стороне карты).
  • Не называть код, приходящий в смс-сообщении.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть