Спорт

Баскетбол – для сильных духом ребят

В Качканарской школе, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, прошли веселые старты с использованием нового спортивного оборудования, приобретенного при благотворительной поддержке ЕВРАЗа

На оборудование для занятий баскетболом ЕВРАЗ направил 200 тысяч рублей – это средства, собранные благодаря пожертвованиям сотрудников, горожан и самой компании во время проведения IX забега «Дай пять» в Нижнем Тагиле в 2023 году. Коррекционная школа приобрела оборудование для спортивного клуба «Сила духа»: стойки для баскетбола и метания, баскетбольные и футбольные мячи, а также медицинболы и спортивную форму для зала и уличных занятий. Инвентарь используется и на уроках физкультуры.

На открытом занятии воспитанники школы продемонстрировали, чему научились в работе с мячами. Что только они с ними не делают: чеканят от пола, ведут попеременно правой и левой рукой, на бегу забрасывают в кольцо, вращают вокруг пояса, ловят снизу и сверху. Оттачивают приемы передачи, развивают прыгучесть. Используются на тренировках и медицинболы.

– Это набивные мячи на шнуровке, но более тяжелые, нежели игровые, и без отскока от поверхности, – поясняет учитель адаптивной физической культуры Светлана Фокина. – Обычными баскетбольными и футбольными мячами мы тренируем ловкость, а медицинболами – силу. Дети в восторге от новых приобретений и от занятий баскетболом. Особенно любят броски в кольцо и теперь часто спрашивают, нет ли у нас второго, чтобы можно было играть командами. Неудобство сейчас испытываем лишь в одном – у нас маленький спортивный зал. Но ничего, есть улица, когда сойдет снег, будем играть на свежем воздухе.

С новым спортивным инвентарем на уроках физкультуры занимаются 74 воспитанника коррекционной школы – учащиеся 1-11 классов. Баскетбол стал любимым видом спорта у девятиклассницы Кристины Анисимовой:

– Физкультура у нас три раза в неделю, и мы на этих уроках часто играем в баскетбол. Я хорошо освоила ведение мяча, неплохо попадаю в кольцо. Если у меня и дальше все будет получаться отлично, продолжу заниматься баскетболом и по окончании школы.

21 мая 2023 года в Нижнем Тагиле состоялся девятый забег ЕВРАЗа «Дай пять!» В нем приняли участие 1100 взрослых – они пробежали дистанцию 5 км, а также 400 детей преодолели 1 км. Взносы, полученные за регистрацию взрослых участников, были увеличены компанией. Возможность развивать адаптивные вида спорта на благотворительные средства от забега получили воспитанники Нижнетагильской начальной школы-детского сада №105 и Качканарской школы, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы.

За девять лет реализации проекта коррекционная школа получала возможность приобретать различное спортивное оборудование, например, в прошлом году учреждение закупило лыжное оборудование и снегоступы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть