Главная темаСпорт

Что наша жизнь? Игра, если это футбол!

Всего один день отделяет нас от грандиозного события - открытия десятого турнира по футболу на кубок ЕВРАЗа. На поле готовятся выйти пять команд горняков и металлургов, представляющих предприятия Урала и Сибири. Сегодня в качканарской команде «Горняк-ЕВРАЗ» (ЕВРАЗ КГОК) играют спортсмены разных возрастов. Среди них есть те, кто пришел в команду двадцать лет назад. Плеяду опытных игроков открывает Владимир КУЛЕШОВ. Давайте познакомимся с ним поближе

С малых лет с мячом

Владимир Кулешов родился в Качканаре, учился во второй школе. От многих сверстников его отличало лишь то, что он был очень активным, уделял спорту больше времени, чем остальные.

– Сначала я просто бегал с ребятами во дворе, с мячом мы играли в разные игры. Все поменялось во втором классе. В школу пришел тренер Александр Иванович Кузьмичев, который набирал ребят в спортивную школу «Олимп». Я с друзьями записался в футбольную секцию. Но прошел месяц, многие новички ушли, остались самые увлеченные. Мне понравилось забивать мячи в ворота, и я продолжил занятия. Примерно с пятого класса мы начали участвовать в междугородных соревнованиях. У нас была команда 1983 года рождения, с ней мы выступали на детских и юношеских турнирах, отстаивали честь города. Это продолжалось до 16 лет. Затем у нас прошли две товарищеские игры со взрослой сборной, в итоге меня и еще троих ребят пригласили играть за «Горняк».

После школы Владимир поступил в Качканарский горно-промышленный колледж на электрика. Потом была армия, а после службы устроился работать на комбинате, параллельно учился в техникуме, потом в институте. Учебу не бросал, потому что хотел развиваться всесторонне.

Решающий гол

Владимир хорошо запомнил матч, в котором его гол стал решающим.

– Я тогда только начинал играть в основном составе «Горняка», поэтому момент победы четко врезался мне в память. Сейчас об этом вспоминать весело, но тогда для меня это было очень важно. В Краснотурьинске мы играли на кубок Свердловской области, я был на позиции полузащитника. Первый тайм закончился со счетом 0:0. И вот наконец во втором тайме я забиваю гол, к концу тайма счет не меняется – и мы выигрываем!

В составе «Горняка» Владимир уже 24 года. За это время он был свидетелем подъемов и падений команды. Самым успешным считает 2011 год, когда нашей команде удалось занять третье место в областном чемпионате.

– У нас тогда был очень хороший состав. Играл нынешний тренер Андрей Сергеевич Данилов, показывал классную игру. В воротах стоял Андрей Шпилев. Галимов Михаил – отличный игрок, был надежен на поле. На мой взгляд, это был особый, лучший состав за все годы.

Сейчас команда тоже по-своему хороша. Пришли молодые игроки, очень способные ребята, к тренировкам относятся ответственно. Как и раньше, набор в команду производит главный тренер Андрей Сергеевич Данилов – ходит на юношеские игры, высматривает таланты, предлагает присо-
единиться к взрослой команде. Попасть в «Горняк», казалось бы, не очень сложно, просто нужно любить футбол, играть самозабвенно и добиваться результатов.

Футбол в Качканаре развит довольно хорошо. Основная масса ребят в «Горняке» – это выходцы из ДЮСШ «Олимп». Карьерная лестница футболиста в Качканаре выстроена таким образом: сначала детско-юношеский «Олимп», потом взрослый «Горняк-ЕВРАЗ», а дальше – команды разных городов и клубов, вплоть до зарубежных. Андрей Данилов прошел через все ступени, успел поиграть на профессиональном уровне в областных командах, в настоящее время – старший тренер команды «Горняк-ЕВРАЗ», которая на корпоративном турнире имеет никнейм ЕВРАЗ КГОК.

Мастерство измеряется опытом

Владимиру сегодня сорок, несмотря на то, что в рамках обычной жизни он считается молодым мужчиной в полном расцвете сил, по футбольным меркам – уже ветеран, так как пик формы футболистов приходится на период с 18 до 30 лет.

– Однако футбол – моя жизнь, я всегда буду с ним, даже в 50-60 лет, хотя бегать на равных с молодыми уже не получается. Значит, мы, ветераны, будем брать опытом и мастерством, а молодежь – неиссякаемой энергией. К турниру на кубок ЕВРАЗа команда подходит ответственно. В прошлом году мы не пропустили ни одного мяча, проиграли только в последней игре по пенальти, в итоге заняли второе место. Я считаю, это достойный результат, но в этом году намерены взять реванш.

Карьера и надежный тыл

На комбинате Владимир начинал монтером пути. По окончании техникума получил должность дорожного мастера. А дальше, как говорится, с места в карьер – получил специальность машиниста экскаватора, работал помощником машиниста, вырос до горного мастера, на этой должности трудится до сих пор. Работа на комбинате и футбол всегда шли рядом.

– В этом году хочу добить футбольный стаж до 25 лет, пока не решил, буду потом уходить из команды или нет. В любом случае хочу больше времени уделять семье. У меня жена и две дочки, старшей шестнадцать лет, младшей восемь. Обе увлекаются танцами, это тоже спорт, физическая активность, рад, что они нашли себя в этом. Семья всегда поддерживает меня на трибунах во время матча – и это мне помогает.

Болеем за красивый футбол!

Владимир Кулешов отмечает, что болельщики в Качканаре – самые лучшие.

– Мы ездим по разным городам и нигде, ни у одной команды не встречали такую мощную поддержку, какая есть у нас. Некоторые болельщики ездят на все наши матчи, где бы мы ни играли. Хочу выразить им огромную благодарность, потому что для нас очень важна такая поддержка. А мы стараемся радовать наших друзей результатами на поле.

Владимир считает, что сейчас наступило самое благоприятное время для развития футбола, популяризировать спорт помогают современные технологии. Сегодня «Горняк» ощущает гораздо больше поддержки, чем двадцать лет назад, за счет того, что появились социальные сети, где постоянно размещаются результаты игр, за матчами следит практически весь город. При таком подходе региональный футбол становится интересным для молодежи.

Значит турнир на кубок ЕВРАЗа соберет полные трибуны и пройдет на высочайшем уровне. Встречаемся на стадионе «Горняк», болеем за наших и за красивый футбол!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть