Спорт

Две игры на выезде – две победы «Горняка»!

На минувшей неделе качканарский "Горняк-ЕВРАЗ" провел сразу два матча в чемпионате Свердловской области по футболу

15 мая наша команда в Каменске-Уральском встречалась с новичком первой группы Чемпионата области – командой «Арсенал КПРФ». Этот матч должен был пройти десятью днями ранее, но был перенесен из-за погодных условий. На этот раз погода была идеальной для футбола.

Обе команды показали хорошую живую игру, в которой «Горняк» в целом владел преимуществом. На 16-й минуте после подачи углового удара мяч оказался на левом фланге атаки у нашего защитника Прохора Чепикова, тот выверенным пасом нашел в штрафной другого защитника качканарцев Александра Тарасова, удар которого метров с четырнадцати был точен.

Минут через восемь мяч после удара со штрафного капитана «Горняка» Саввы Князева угодил в штангу ворот каменцев. В дальнейшем «Горняк-ЕВРАЗ» имел еще несколько моментов, но их не использовал.

Хозяева же могли сравнять счет в середине второго тайма, но в ближнем бою выход капитана хозяев Никиты Карагуяра один на один нейтрализовал наш голкипер Евгений Хробостов, отбив мяч ногой. Последние минуты игры прошли с преимуществом нашей команды, было создано достаточно голевых моментов, чтобы удвоить счёт, но матч так и завершился минимальной победой Качканара – 1:0.

– Поздравляю команду и болельщиков с тяжёлой победой! Хочется сказать тёплые слова в адрес хозяев и тренера команды соперников Данилы Мубаракшина. Мы сегодня, действительно, встречались с играющей в футбол командой. Нам же не хватало свежести после игры с “Жасмином”. Но победа есть победа! – прокомментировал встречу главный тренер «Горняка» Андрей Данилов.

Второй матч состоялся 19 мая – «Горняк-ЕВРАЗ» в Екатеринбурге играл против команды «Академия ФК «Урал».

Молодая и скоростная команда хозяев сразу задала высокий темп в матче. «Горняк» не стал пытаться перебегать соперников, грамотно построив оборону, стал искать свои шансы в контратаках. Одна из них привела к забитому мячу. На 22-й минуте матча после подачи углового удара Никиты Артеменко наш форвард Константин Решетников открыл счет – 1:0 после первого тайма.

После перерыва рисунок игры не изменился, качканарцы, играя от обороны, заставляли хозяев ошибаться. На 57-й минуте Григорий Кусов также после стандартного положения удваивает счет в матче, а на 70-й минуте Константин Решетников ставит окончательную точку в игре – 3:0 в пользу Качканара.

– Хороший динамичный матч. Сегодня стандарты пришли нам на помощь. Важные три очка. После матча я сказал команде, что всё только начинается, – отметил главный тренер «Горняка» Андрей Данилов. – Серия из четырёх выездных матчей закончилась. 25 мая играем дома. Ждём болельщиков на матче!

«Горняк-ЕВРАЗ» закончил стартовую выездную серию, в четырех матчах, одержав три победы. Набрав 9 очков, наша команда занимает четвертое место в турнирной таблице. 25 мая в Качканаре открывается сезон большого футбола. В этот день «Горняк-ЕВРАЗ» принимает команду «ТрубПром» из Первоуральска. Матч пройдет на ФСК «Олимп», начало игры в 17.00.

Генеральный спонсор футбольного клуба «Горняк-ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.