Спорт

«Горняк-ЕВРАЗ» – в десятке лучших команд области

Футбольный сезон 2023 окончен, команда «Горняк-ЕВРАЗ» в чемпионате Свердловской области заняла девятое место. Итоги подводит главный тренер футбольного клуба Андрей ДАНИЛОВ.

Футбольный сезон 2023 окончен, команда «Горняк-ЕВРАЗ» в чемпионате Свердловской области заняла девятое место. Итоги подводит главный тренер футбольного клуба Андрей ДАНИЛОВ.

О матчах

– Андрей Сергеевич, ваши впечатления от чемпионата?

– После окончания чемпионата 2022 я поставил перед собой цель – набрать в два раза больше очков в сезоне 2023. У нас было всё, чтобы в этом сезоне выйти на 32 очка. Этот чемпионат можно разделить на два периода. Первый – до Кубка ЕВРАЗа, когда мы были конкурентоспособны первые 15 туров, набрали 21 очко и были совсем рядом с призовой тройкой. Второй период – после Кубка ЕВРАЗа, когда за 9 игр мы набрали всего 7 очков. В итоге с 28 очками заняли 9 место.

Если говорить о пятёрке сильнейших, то пятое место в этом году занял «FDV» – набрал 41 очко. В следующий год нам надо добирать ещё 10-12 очков, чтобы приблизиться к пятерке сильнейших команд области. Где добирать эти очки? На выезде с прямыми конкурентами. Наша команда дома в этом году играла достаточно удачно (21 очко в домашних играх), а вот в гостях мы набрали всего 7. Именно здесь вижу наш резерв. Очевидно, в этом году мы сделали шаг вперёд по качеству игры и по комплектованию. Я надеюсь, что мы ещё усилимся в следующем году.

 – Мог ли кто-то навязать борьбу лидерам прошлого сезона – командам «Жасмин», «Динур», «ТрубПром» и «Синара» – в этом году? И насколько теперь уже трехкратный чемпион “Жасмин” превосходил соперников в сезоне 2023?

– Я бы сначала сравнил наши результаты прошлогоднего и нынешнего чемпионата. Разница с этими командами в этом году у нас получилась меньше, чем в прошлом. В этом году меньше голов пропустили с командами топ-4. Если «ТрубПром» при мне уже обыгрывали, то «Жасмин», «Синару» и «Динур» пока не получается. «Жасмин» выиграл по делу, думаю, ему ещё несколько лет не будет конкурентов.

 – С чем связан переезд скамейки запасных на стадионе «Горняк»? Изменилась ли посещаемость на домашних и выездных играх, организация трансляций?

– Здесь всё просто. Я всегда очень близко располагаюсь к бровке. На скамейке слева нет бокового судьи, мне там удобнее.

Что касается посещаемости, то по цифрам на домашних матчах она осталась примерно как в прошлом году. На выездных матчах везде по-разному.

По трансляциям ситуация складывалась так. Федерация показывала одну игру в туре, понятно, что мы не могли попадать каждый тур в сетку, поэтому приходилось или самим оплачивать трансляции, или складываться с командой, с которой будем играть 50/50. Но с нашим небольшим бюджетом не потянуть прямой эфир в каждом туре.

 – Одним из пожеланий болельщиков в прошлом сезоне – «чтобы общественность города и области больше внимания уделяла развитию футбола в городе – оказывала финансовую и информационную помощь. Нужна постоянная трансляция матчей, а болельщиков призывать не только на Кубок ЕВРАЗа, а на все регулярные игры». Удалось ли добиться прогресса по перечисленным показателям?

– Наши социальные сети VK и Телеграм постоянно работают. Мы стараемся давать самую оперативную информацию.Что касается привлечению болельщиков на трибуны, тут у нас полный провал. У нас есть 200-300 болельщиков, которые каждый матч приходят на стадион поддержать нас. Я знаю их всех лично. К сожалению, нет массового оповещения. Да, есть газеты и информационный стенд на Дворце культуры, где располагается наша афиша, но этого мало. Радует, что много молодёжи приходит на наши игры. Именно в этом вижу позитив.

Об игре команды

– Команду пополнили пять новых игроков не из Качканара и около десяти качканарских воспитанников. Как команда приняла новых игроков, сумел ли кто-то из них закрепиться в составе?

– На мой взгляд, команда нормально восприняла такую большую ротацию. Конечно, местным было чуть попроще, так как все друг друга знали и до прихода новичков в команду. Из иногородних смело можно сказать, что Савва Князев, Александр Тарасов, Матвей Першин и Прохор Чепиков реально усилили нас и стали игроками стартового состава благодаря тому уровню футбола, который они показывали. К сожалению, не смог продолжить играть за нас Григорий Иванов: сначала травма голеностопа не позволила ему играть долгое время, а потом работа. Хотя я очень на него рассчитывал. Из качканарских новичков лучше всех проявил себя Андрей Никифоров. Надеюсь, этот сезон был для Андрея адаптационным, и уже в следующем году он сможет сделать огромный шаг вперёд по уровню игры.

Не могу не отметить молодых игроков: Георгия Бурлакова, Никиту Гилязова, Данила Ершова, Андрея Ковшова и Никиту Новожилова. Именно эти ребята влили свежую кровь в команду. Было интересно с ними работать, хоть и непродолжительное время – они уехали учиться в Екатеринбург.

 – В прошлом сезоне «Горняк» использовал гибридную схему (3-4-3 в нападении и 5-4-1 в обороне), однако после ухода Ильи Блинова и прихода в команду новых игроков центра поля (Саввы Князева и Матвея Першин) стало понятно, что схема игры команды изменится. В чем состоит отличие между тактическими построениями команды в сезонах 2022 и 2023?

– Я бы не стал углубляться в схемы. На поле играют люди и играют 11 на 11. Да, с появлением Саввы и Матвея в центре поля у нас появилась вариативность. Также у нас были определённые сложности с количеством центральных защитников. Практически весь сезон вместе провели Александр Тарасов и Сергей Юдин. Иногда к ним в тройку вставали Владимир Кулешов или Евгений Поченигин. Сложности до прихода Прохора Чепикова были слева в обороне. Но Вадим Хасанов вынужденно закрыл эту позицию и действовал продуктивно.

Очень жаль, что не всегда с нами были Григорий Кусов и Иван Куликов. Уверен, что с ними мы были бы выше в таблице. Травма Алексея Пугачева не позволила ему в полной мере заявить о себе, хотя он был готов. Надеюсь, следующий сезон станет лучшим для Алексея по результативности. Также были полезны на поле Максим Козлов, Андрей Вепрев и Юрий Овчинников. Надо отметить вратаря Евгения Хробостова. Это первый сезон за «Горняк», в котором Женя сыграл во всех матчах. Его надёжность и уверенность помогала игрокам чувствовать себя спокойно. Исходя из этого состава, мы могли играть 4-3-3 или же 4-2-3-1. Но, когда надо, мы вставали в привычное расположение с тремя центральными защитниками.

О тактике

– Проводился ли подсчет технико-тактических действий игроков в этом сезоне?

– Я полностью отказался от подсчёта ТТД, объясню, почему. Невозможность корректировать и исправлять ошибки в тренировочном процессе. Опять же не все матчи мы снимали, а без видео это невозможно сделать. Отмечал для себя, как мы забиваем мячи и как пропускаем. Старался найти одинаковые ошибки и тогда указывал на них игрокам на видеоразборах или в личных беседах.

 – Одним из лидеров прошлого сезона по продвижению мяча и успешным действиям в целом был Дмитрий Носков, играя в опорной зоне и зачастую начиная атаки команды. Насколько роль опорных полузащитников важна в текущем стиле игры команды, удалось ли команде найти полноценную замену?

– Так как мы хотим играть в комбинационный футбол, роль опорных полузащитников выходит на первый план. Именно они являются ключевыми игроками для связи линии защиты с линией нападения. Для меня важно, чтобы опорник играл вперёд, искал ходы для передач между линиями, плюс сам активно поддерживал атаку. С приходом Саввы и Матвея у нас появились такие игроки. Да и у них есть ошибки, но куда без них. Плюс важны результативные действия. У Князева гол+пас – 4/9, у Першина – 2/4. Это нормальные показатели для опорников. Что касается вопроса, сумели ли они заменить Диму Носкова, скажу да, смогли.

 – На ваш взгляд, самый лучший гол «Горняка» в этом сезоне?

– Выделил бы два мяча. Савва Князев – дальний удар с 40 метров в матче с «Синарой» в Нижней Туре. И первый мяч Ивана Куликова в выездной игре с «Динуром».

 – Как принимать поражения и быстро возвращаться в правильный настрой в футбольной жизни?

– Поражения, как и победы – это часть футбольной жизни, и, если долго переживать, можно просто сойти с ума. Любая игра – это не более чем информация о текущем состоянии команды. Проиграли – ничего страшного. Победили – порадовались и пошли дальше.

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть