НовостиОбразование

Школа, в которой успешен каждый!

В полностью оснащенном кабинете информатики в школе, реализующей адаптированные общеобразовательные программы, состоялось открытое занятие

 

Словно с корабля на бал, перед презентацией проекта попадаешь на игру КВН, где ребята демонстрируют таланты – читают стихи, поют песни. В выступлениях красной нитью проходит тема информатики. Её называют царицей наук, а поклонников у неё, оказывается, хоть отбавляй.

Я познаю мир!

С тьютором Юлией Шакировой пришёл сегодня любознательный мальчуган Илья. Больше всего он любит Новый год, прогулки с немецкой овчаркой Джеком и мечтает изобрести компьютерную игру.

– Все усилия педагогов и родителей направлены на социализацию и адаптацию детей в обществе. Без интернета сейчас никуда. Прекрасно, что у ребят появилась возможность освоить азы информатики, – считает Юлия.

Матвей Козлов добавляет, что во Всемирной паутине кроются ответы на разные вопросы.

У Карины Москалёвой информатика – любимый предмет:

– Это выход в большой мир! Информатика у нас началась еще 1 сентября, осваивали теорию, ждали поступления ноутбуков. И вот они пришли, новенькие, шесть штук. Я, когда вырасту, буду IT-специалистом, хочу приносить пользу обществу!

В кабинете информатики уютно и светло.

– Всё, что есть красивое и хорошее у нас, – благодаря ЕВРАЗу! Наше учреждение – постоянный благополучатель в рамках проекта «ЕВРАЗ – детям». Ежегодно при школе работает летний лагерь для детей с ОВЗ, воспитанники получают новогодние подарки от компании, к юбилею школы оснастили новой мебелью и музыкальным оборудованием актовый зал. Девятый год учреждение получает на развитие адаптивного спорта средства, собранные благодаря пожертвованиям сотрудников комбината, жителей города и компании ЕВРАЗ во время забега «Дай пять!» в Нижнем Тагиле. Например, в 2023 году компания направила с забега 200 тысяч рублей – мы приобрели оборудование для занятий баскетболом и футболом, а также комплекты спортивной формы для улицы. Они очень красивые, поедем на Олимпиаду и в футболе поучаствуем – наши ученики показывают хорошие спортивные результаты! Конечно, самостоятельно мы бы не смогли приобрести столь дорогое и нужное оборудование, – рассказывает директор ГБОУ СО «Качканарская школа» Людмила Ильина.

 

Дыхание сказки

На открытый урок сегодня пришли шефы школы – представители службы развития Бизнес-системы ЕВРАЗа.

– В информатике есть две главные цифры: 1 и 0, а также разные комбинации с ними. С помощью новых ноутбуков вы сможете развивать кругозор, – отмечает руководитель службы развития БСЕ вспомогательных цехов ЕВРАЗ КГОК, депутат городской Думы Андрей Гофлер.

– Насколько это важно – помогать кому-то и понимать, что именно эта помощь принесёт реальные плоды! Что сегодня мы заложим в детях, то и вырастет в дальнейшем, – добавляет менеджер по развитию БСЕ Кристина Корелина.

Перед началом занятия учитель математики и информатики Светлана Шуракова устраивает школьникам 7а и 8а классов виртуальную экскурсию в вотчину Деда Мороза. Дыхание сказки ощущается по восторженным лицам мальчиков и девочек – недаром практическим заданием становится письмо главному волшебнику зимы. И в ноутбуках появляется: «Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут…»

14-летний Сева Крупенко рад приобретениям в классе информатики и задумывается о будущем:

– Такие подарки от шефов надо ценить! Их нам, словно добрые волшебники, преподнесли за месяц до Нового года. Педагог поможет нам освоить компьютер. Когда-нибудь мы станем работать удалённо – сейчас такое возможно. Всю нужную информацию мы почерпнём в Интернете. Мне нравятся занятия с компьютером. Ещё я люблю ходить на тренировки в «Атлант», у нас в Качканаре много нового для спорта появилось.

И вот письма Деду Морозу написаны. Впереди у ребят еще много занимательных уроков и новых достижений, о которых мы обязательно расскажем.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть