Спорт

Качканарский футбол глазами бывалого игрока

Открытие девятого турнира по футболу на Кубок ЕВРАЗа – прекрасный повод вспомнить историю качканарского футбола и предоставить слово ветеранам спорта. Владимир Иванович Гревцов был игроком и тренером команды «Горняк». Он стоял у истоков команды, на его глазах она росла, падала и вновь поднималась

– Легенда нашего футбола – это Владимир Николаевич Самойлов, – вспоминает Владимир Гревцов. – Его никто не учил, но он очень проникся работой с футболистами, создал хороший тренерский коллектив. Также хочу отметить Александра Ивановича Кузмичева, Вячеслава Анатольевича Поспелова, Виктора Григорьевича Ставрова. Они любили футбол и готовили ребят к футбольным баталиям. По окончании школы многие их воспитанники играли в команде мастеров, вплоть до премьер-лиги. А тренер Александр Черных в юные годы играл в юношеской команде СССР и в команде мастеров. Он уже несколько десятков лет руководит командой «Горняк». Также сегодня «Горняк» тренирует Андрей Данилов, который является воспитанником тренера Александра Кузмичева. Таким образом, прошлое «Горняка» неразрывно связано с его сегодняшним днём.

Команда из рабочих

История футбольного клуба «Горняк» начинается с 1971 года. В то время председателем добровольного спортивного общества была Мария Викторовна Зверева. Она собрала рабочую молодежь города и начала формировать футбольную команду. В основном выбор пал на работников Качканарского ГОКа. Но были рады и игрокам из других организаций. Владимир Гревцов тогда работал в тресте «Качканаррудстрой», его также пригласили играть за сформированную качканарскую команду.

– Первая товарищеская игра у нас прошла в поселке Ис, там тогда была сильная команда, – вспоминает ветеран футбола. – Мне повезло, на этом матче я забил гол. Мы выиграли со счетом 1:0. После игры Мария Викторовна и другие игроки подошли ко мне и предложили стать тренером. Мне в то время был 21 год. С 10 июня 1971 года мы начали собирать команду и тренироваться. Я был игроком и тренером. Тренировки у нас проходили шесть раз в неделю. Тренировались мы после работы, никто в то время нас не освобождал от основной работы. Тренировка состояла из бега, работы с мячами, двухсторонней игры – всё как положено.

Через год «Горняк» смог играть во второй группе первенства Свердловской области. Владимир Гревцов ездил по городам Свердловской области, встречался с опытными тренерами, которые учили его азам работы. В результате качканарская команда вошла в пятерку сильнейших футбольных команд области, за 10 лет ей дважды удалось выиграть Кубок области, трижды она становилась призером области. По мнению Владимира Гревцова, это были лучшие годы для команды «Горняк».

futbol
Сборная СССР и команда Горняк

Встреча со сборной страны

Самым запоминающимся матчем для ветерана футбола стал тот, что был приурочен к открытию стадиона «Горняк». Случилось это в 1976 году. На открытие стадиона была приглашена сборная СССР по футболу.

Масштабное событие не прошло без накладок. Беговая дорожка стадиона не была готова к открытию. В полночь накануне мероприятия собралось партийное руководство города, в срочном порядке с комбината было снято 50 рабочих, которым поручили заняться укладкой асфальта. Работники комбината справились с порученным заданием, и к утру горячий асфальт красовался на новом стадионе.

– Я встречал сборную СССР, спортсмены поселились в гостинице, – делится воспоминаниями Владимир Гревцов. – Капитаном тогда был Алексей Петрович Хомич. Помню, я подошел к нему, представился и спросил: как завтра будем играть? Хомич мне ответил, что они будут играть так, как умеют. Никаких договорных матчей между нами не было. Я тогда немного сник, было волнительно играть против таких мастеров. Там были спортивные звезды, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. Я понял, что нам будет очень плохо. К тому моменту игроки «Горняка» были уже освобождены от работы, все свое время мы посвящали тренировкам.

Переполненные трибуны

Стадион «Горняк» был рассчитан на 12 тысяч зрителей. Билет на стадион стоил 1 рубль. Билетов на матч со сборной СССР было продано 15 тысяч. Болельщикам приходилось выстраиваться у беговой дорожки стадиона, чтобы посмотреть матч. Некоторые забирались на козырек вывески «Горняк», смотрели матч оттуда. Люди, не сумевшие купить билет, смотрели на игру за пределами стадиона, через забор.

– При выходе на поле нас одолел мандраж. Но через несколько минут мы взяли себя в руки и начали играть. Наш Анатолий Лавров сумел подобрать мяч и пробить по воротам. Хомич поскользнулся, не сумел отбить атаку, и мы забили гол. Но судья его не засчитал, ему показалось, что наш игрок задел вратаря ногой. В итоге этот первый матч мы сыграли вничью – 0:0.

После игры я зашел в гостиницу пообщаться с Алексеем Хомичем. Он показал мне огромный синяк на своей ноге и в шутку спросил: «Володя, зачем вы меня так обидели?» На второй день сборная СССР посетила Дворец культуры, там собрался целый зал болельщиков, задавали футболистам вопросы, они рассказывали, как пришли в футбол. Алексей Хомич тогда похвалил наш город, новый стадион и команду. Но он отметил, что нам не хватает детской спортивной школы. Руководство города эти слова во внимание приняло, и через год была открыта детская спортивная школа.

Одной игрой встреча двух команд не закончилась. На второй день состоялся еще один матч между сборной СССР и «Горняком». Вторая игра закончилась со счетом 1:1. От качканарской команды гол забил Анатолий Редькин. Ветеран качканарского футбола считает, что это был самый важный матч в истории нашего городского футбола.

Пусть футбола будет больше!

Владимир Гревцов всецело поддерживает традицию проведения в Качканаре футбольного турнира на Кубок ЕВРАЗа. Он часто наблюдает с трибуны стадиона за играми разных команд, и его радует, что на матчах бывает много зрителей.

– Приходит много молодёжи, мальчиков и девочек, которые горячо болеют за наших футболистов. Я считаю, турнир положительно сказывается на воспитании молодого поколения. Буквально передо мной в день открытия турнира сидели ребята и обсуждали, как бы они хотели играть в футбол. Наверняка это положительно скажется и на составе команды «Горняк». Многие из молодых игроков в будущем получат возможность попасть в команду, за которую сегодня искренне переживают.

Ветеран качканарского футбола высказал пожелание, чтобы в городе проводилось больше различных футбольных мероприятий. По его словам, в советское время городские соревнования проводились круглый год, состязались на футбольном поле и подразделения комбината.

– Пора также возродить крупнейшие соревнования по футболу среди детских дворовых команд «Кожаный мяч». В свое время мы все пришли в «Горняк» из дворовых клубов, а потом смогли добиться неплохих результатов в областных соревнованиях.

Наблюдая за участниками прошлых турниров, Владимир Гревцов выделяет команду ЕВРАЗ НТМК из Нижнего Тагила, именно она в последние годы показывала хорошую игру на поле, с неё стоит брать пример и нашим футболистам.

– Я, конечно же, болею за «Горняк-ЕВРАЗ». Эта команда – неотъемлемая часть моей души, это моя жизнь. Игрокам я желаю добиваться хорошей физической формы, поднимать выносливость. А болельщикам – терпения в ожидании хороших результатов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть