Спорт

«Лыжи и я – лучшие друзья»

В детском саду «Улыбка» при благотворительной поддержке ЕВРАЗа прошла лыжная эстафета среди юных качканарцев

Стартовал прием заявок на ежегодный грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Подать заявку можно с 1 марта по 15 апреля. Лучшие проекты получат грантовую поддержку и будут реализованы в 2024-2025 гг. Значительно расширен функционал пользователей сайта конкурса social.evraz.com подача заявок и голосование за проекты теперь будет осуществляться через личный кабинет, который может зарегистрировать на сайте любой желающий. Для удобства работы подготовлена специальная видеоинструкция.

Наряду с воспитанниками «Улыбки» в мероприятии приняли участие ребята из детского сада «Чебурашка», который в 2020 году выиграл грант в благотворительном конкурсе социальных проектов – 200 тысяч рублей на приобретение лыжного инвентаря с проектом «Качканар, Готовим Тебе Олимпийцев! Лыжи».

Эти соревнования стали стартовыми в рамках реализации социального проекта детского сада «Улыбка» «Лыжи и я – лучшие друзья» – победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в 2023 году.

Всего в эстафете участвовали 45 ребят, 12 из которых – гости из детского сада «Чебурашка», остальные – из детского сада «Улыбка».

Когда быстро катишься – это круто!

29 февраля, последний день зимы, погода отличная! Словно стайка разноцветных бабочек, в ярких одеждах, с радостным настроением появляются на территории «Улыбки» малыши. Счастливые личики, лучезарные улыбки, на ногах у ребят – современные беговые пластиковые лыжи.

– Так весело, обычно я даже остановиться не могу, когда качусь на лыжах! Раньше у нас в садике были деревянные лыжи, они просто крепились к ноге, а теперь они красивые, современные, прямо с ботиночками, скользят очень хорошо, снег к ним не прилипает. Когда я вырасту, стану воспитателем и приду в свой детский сад работать, – говорит шестилетняя Даша.

– Когда быстро катишься – это круто! Я уже научился на лыжах кататься, а теперь буду учить младшую сестренку. А еще дома у меня есть любимая большая игрушка Ленивец – мама подарила! – присоединяется к разговору сверстник Саша.

Подходят гости – малыши из детского сада «Чебурашка». Рассказывают немного о себе. Например, девочка Саша помимо лыж увлекается музыкой. Мальчики Илья и Дима вместе с родителями постоянно участвуют в соревнованиях «Спортивная семья КГО».

Все дети с нетерпением ждут начала эстафеты, делятся впечатлениями.

На улице играет музыка, весело подбегают к собравшимся два Пингвина – переодевшиеся педагоги. Дети в восторге!

Выпускники отлично подготовлены к занятиям по физкультуре!

Комментирует заместитель заведующей детским садом «Чебурашка» Наталья Георгиева:

– Наши ребята из «Чебурашки» побывали сегодня в гостях у «Улыбки». Мы тоже постоянно участвуем в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Несколько раз побеждали. В 2018 году на грант приобрели набивные мячи и турники для детского сада. В 2019 году проект назывался «Шах-Ма-Ты», мы опять выиграли грант, и сейчас наши дети учатся играть в шахматы. В 2020 году защищали проект «Качканар, Готовим Тебе Олимпийцев! Лыжи». Нам выделили 200 тысяч рублей на приобретение лыж с ботинками, купили 50 пар. Когда наши выпускники приходят в школу, они отлично подготовлены к занятиям по физкультуре.

Мечты воплощаются в реальность!

Поздравить ребят с первыми стартовыми соревнованиями пришли гости.

– Любой спорт, особенно лыжи, учит преодолению трудностей, развивает лидерские качества, формирует соревновательный дух. Всем детям желаю быть здоровыми и успешными! – обращается к собравшимся начальник отдела обеспечения проекта ЕВРАЗ КГОК, постоянный участник и неоднократный призёр лыжных гонок, депутат городской Думы Николай Демченко.

Сотрудники детского сада «Улыбка» благодарят ЕВРАЗ за то, что позволяет воплощать мечты в реальность, и от души говорят спасибо за счастливое детство. А также вручают шефам талисман и благодарственное письмо.

– Пусть эти мгновения запомнятся вам на всю жизнь! – напутствует детей начальник Управления образованием Марина Мальцева.

Эстафета начинается. Ребята большие молодцы, справляются с заданиями ловко!

– Когда на грант ЕВРАЗа мы смогли приобрести 32 комплекта лыж на 130 тысяч рублей, эмоции просто переполняли! Раньше мы занимались на старых лыжах, им 40 лет, ещё цена на них выбита – 2 рубля 10 копеек. Две недели назад дети сдавали нормы ГТО уже на новых лыжах, они намного лучше прежних. Мы активно развиваем лыжный спорт, он полезен для здоровья детей: задействованы все группы мышц, происходит закалка организма, улучшается иммунитет, повышается выносливость, разрабатываются координация и ловкость. Кстати, некоторые воспитанники, вырастая, могут связать свою судьбу со спортом. Например, наш выпускник Алексей Большаков – член сборной Свердловской области по лыжным гонкам. Проектом «Лыжи и я – лучшие друзья» мы занимались вместе с педагогом Светланой Фарионовой, подготовили презентацию, и наш проект стал лидером народного голосования, активно участвовали родители, их знакомые, – комментирует инструктор по физической культуре детского сада «Улыбка», мастер спорта СССР по лыжным гонкам Галина Сычикова.

В итоге эстафеты побеждает дружба, дети получают сладкие призы и памятные медали.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть