Спорт

Мажорный аккорд в домашних играх

«Горняк» обыграл «Малахит» со счётом 4:0

23 сентября качканарский “Горняк-ЕВРАЗ” в матче 21-го тура чемпионата Свердловской области на своем поле принимал команду “Малахит” из Асбеста.

Гости – дебютанты первой группы областного чемпионата, но успели зарекомендовать себя как неуступчивый и атакующий коллектив, не признающий авторитетов, только в одном матче сезона асбестовцы ушли с поля без гола. Но все же класс нашей команды оказался выше.

Игра началась без разведки, уже на 3-й минуте Григорий Кусов мог открыть счет, но хорошо в этом эпизоде сыграл вратарь гостей Даниил Иванов.

«Горняк» прочно владел инициативой, отражая все атакующие порывы «Малахита» еще в центре поля. Гости только на 35-й минуте подали первый угловой, который, по иронии судьбы, привел к голу в их ворота.

После неудачной подачи с угла поля мяч оказался у Вадима Хасанова. Наш полузащитник разогнал атаку с участием Матвея Першина и Ивана Куликова, и после подачи Ивана с левого фланга четким ударом Вадим Хасанов поразил ворота соперников. «Малахит» попытался переломить ход неудачно складывавшегося первого тайма, но наши строго сыграли в обороне – 1:0 после первого тайма.

После перерыва «Горняк-ЕВРАЗ» просто смял оборону гостей. На 59-й минуте Матвей Першин сделал гол, в одиночку обыграв троих соперников и выдав пас на Ивана Куликова, с близкого расстояния удвоившего счет. Через 18 минут Григорий Кусов пасом с фланга нашел в штрафной площади гостей всё того же Ивана Куликова – 3:0. И уже под занавес встречи хорошо вошедший в игру после длительного отсутствия Алексей Пугачев сделал точный пас на Куликова, и Иван забил свой третий гол в матче и одиннадцатый в чемпионате, установив окончательный результат – 4:0 в пользу «Горняка».

За проведенный матч вся команда заслуживает самых добрых слов. Слаженно и четко работали все линии, строго и надежно действовали вратарь и защита, полузащитники хорошо контролировали игру, здорово делала свою работу атака. Свой 472-й матч за «Горняк» провел наш прославленный ветеран Владимир Кулешов, вышедший на игру с капитанской повязкой. Дебютировал за команду вратарь Александр Олин, незадолго до конца игры сменивший в воротах Евгения Хробостова.

«Горняк-ЕВРАЗ» на мажорной ноте завершил домашние игры сезона-2023. Но турнирный путь «Горняка» продолжается, в чемпионате остались четыре выездных матча. 30 сентября наши играют в Каменске-Уральском против «Синары», 7 или 8 октября – против «Академии ФК «Урал», 14 октября в Алапаевске – против «Триумфа». А завершит сезон «Горняк-ЕВРАЗ» 21 октября в Полевском матчем против «Северского Трубника». В Качканар большой футбол вернется в мае будущего года.

Генеральный спонсор футбольного клуба «Горняк-ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.