Спорт

Танцы для взрослых, или Как преодолеть комплексы?

Что нам мешает пойти на занятия танцами?

Жизнь современных женщин намного отличается от жизни их мам и бабушек. Они выглядят намного моложе, следят за собой и ведут насыщенную, интересную жизнь.

В Качканаре есть несколько танцевальных коллективов, где выступают женщины в возрасте за 30. У них горят глаза, хорошая осанка и интересная жизнь с выступлениями и поездками. Что же мешает остальным оказаться на сцене? Я решила расспросить об этом одну из посетительниц уроков классического танца Наталью, и вот что она ответила:

– Менять что-то в своей жизни всегда трудно, а уж заставить себя вступить в совершенно неведомый мир – задача почти непреодолимая, но возможная.

В какой-то момент приходит понимание, что жизнь, построенная по принципу «дом – работа – дом», явно требует какого-то яркого и интересного дополнения, и мы начинаем выбирать себе хобби. Мой взгляд упал на танцы – кто-то в детстве мечтал заниматься, кому-то понравился фильм, где герои танцуют, у кого-то занимаются друзья или родственники.

Часто от своих знакомых слышу такие отговорки:

– Мне уже поздно начинать заниматься танцами, ведь мне уже за 30.

На самом деле начинать танцевать никогда не поздно. Наоборот, сейчас самое время. Вы уже самостоятельны и можете сами выбрать себе увлечение. Так почему не танцы? Научиться выполнять набор определенных движений не так уж и трудно, а делать это под зажигательную музыку еще и весело.

– Я не предназначен для танцев, я слишком высокий (низкий, полный, худой).

Никаких ограничений для танцев нет. Если вы сами не будете себя стесняться, никто не заметит ваших «недостатков». Когда вы научитесь танцевать, будут цениться ваше умение двигаться, чувство музыки и способность вести (или слушать) партнера, а не ваши физические данные.

– А если у меня не получится?

Что-то не припоминаю таких случаев. Конечно, кому-то танцы даются легко, кому-то сложнее, но получается абсолютно у всех. Главное – это желание научиться танцевать и регулярные тренировки. Если приходить на занятия один раз в месяц, то стать хорошим танцором достаточно проблематично. Тренируясь хотя бы по два занятия в неделю, вы сможете танцевать уже через пару месяцев. Дальше останется лишь совершенствовать свое умение, а это процесс бесконечный.

– Все будут на меня смотреть!

Это один из самых распространенных страхов, сидящий где-то у нас в подсознании, и совершенно напрасный. Если вы приходите в группу новичков, то вряд ли кто-то будет обращать на вас внимание. Все слишком заняты борьбой с собственными страхами и попытками запомнить новые движения. Даже если вы попали в группу к уже «продвинутым» танцорам, не стоит впадать в уныние. Они будут смотреть на вас с единственной мыслью: «Здорово, ему еще только предстоит открыть для себя любовь к танцам. Постараемся помочь». Приготовьтесь, вы теперь становитесь частью особого мира, зачастую не понятного всем остальным. Здесь никто не следит за успехами и неудачами друг друга, здесь просто танцуют и получают удовольствие от процесса.

– А если мне не понравится?

Тоже не беда. Сейчас существует множество танцевальных направлений. Если вдруг вам не понравился какой-то конкретный танец, вы всегда сможете подобрать тот, в котором будете чувствовать себя комфортно. Никто не заставит вас ходить на нелюбимые занятия. Вы совершенно свободны в своем выборе. Все это прекрасно понимают, так как сами прошли этот путь. Для этого и существуют разовые посещения – вы платите за одно занятие и решаете, хотите вы заниматься этими танцами или нет.

Юлия Соколова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть