Спорт

Тренажёрный зал на свежем воздухе

В Качканаре возле Дворца единоборств – ЕВРАЗ Арены «Атлант» - стартовало строительство воркаут-площадки в рамках реализации проекта – победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Социальный проект «Качканар – спортивный. Открытая workout-площадка «Атлант» направлен на создание благоприятных условий для регулярных занятий населением физической культурой и спортом. Площадка будет открытой и доступной для всех желающих. Проведение открытых уроков и соревнований силами тренерского состава спортивной школы станет стимулом развития уличного спорта.

Воркаут – уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре, фитнесу и представляет собой спортивную субкультуру. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведской стенке, рукоходах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя «воркаутерами», «турникменами».

Директор спортивной школы единоборств «Атлант» Денис Сапунов рассчитывает, что торжественное открытие новой площадки для воркаута состоится в конце мая – начале июня текущего года. Сейчас идет установка конструкций на отведенной территории. В дальнейшем в целях безопасности на площадке будет уложено специальное покрытие.

– Примерно с 2007 года мы участвуем в благотворительных проектах ЕВРАЗа, – рассказывает Денис Сапунов. – Мы неоднократно выигрывали в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» В два этапа построили спортивную площадку в восьмом микрорайоне, установили спортивное оборудование на «Форманте-2» для жителей поселка.

В 2022 году мы выиграли грант в размере 500 тысяч рублей и в этом году приступили к реализации социально значимого проекта. Эта сумма была направлена на закупку оборудования для воркаут-площадки. Оно будет включать в себя турники, брусья, различные скамейки для тренировочного процесса. На площадке смогут тренироваться не только воспитанники нашей школы единоборств, но и все желающие жители города. Согласитесь, круглый год тренироваться спортсменам в зале – это не вариант. В теплое время года хочется больше быть на свежем воздухе. Воркаут-площадка этому поспособствует.

На протяжении семнадцати лет детско-юношеская спортивная школа «Самбо и Дзюдо» – ныне это спортивная школа единоборств «Атлант» – ведет тесное и плодотворное сотрудничество с компанией ЕВРАЗ. Воспитанники школы являются постоянными участниками региональных, областных, всероссийских и международных турниров по самбо и дзюдо. В рамках реализации благотворительной программы «ЕВРАЗ – спорту» Федерация самбо и дзюдо КГО получает поддержку по различным направлениям. В 2021 году в рамках трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, Качканарским городским округом и ЕВРАЗом построен Дворец единоборств «Атлант», на его возведение направлено около 360 млн рублей отчислений компании.

Для установки конструкций площадки приглашены иногородние строители, которые специализируются на уличных спортивных объектах. Установка оборудования такого рода оказалась дорогостоящей, поэтому в проекте пришлось задействовать дополнительные деньги Федерации самбо и дзюдо. Но директор спортивной школы уверен, что выделенные средства будут потрачены не зря.

– Качканар должен быть здоровым и спортивным, а мы будем делать все, чтобы это осуществилось! – сказал в заключение Денис Сапунов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть