Мнение

Обновка для трансформаторной будки

Трансформаторные будки имеются в каждом микрорайоне, и они необходимы для подачи напряжения непосредственно в дома

Было время, когда стены будок исписывались непонятными «каракулями», и это создавало отталкивающее впечатление. Хотелось замазать, забелить надписи, и такая работа время от времени проводилась самим обслуживающим персоналом.

Но появилось новое направление – уличное искусство, при котором художники расписывают свободные площади городских зданий по своему усмотрению. Конечно, предварительно эскизы согласовываются с администрацией, так же, как и место будущей экспозиции, и только потом художники приступают к работе. Докатилось подобное веяние и до нашего города.

Все началось с так называемой «китайской» стены. Изначально площадь стены делилась на участки по числу желающих, потом разыгрывалось место, и начиналась работа. Качканарцы приходили семьями, чтобы понаблюдать за творчеством и узнать, чьи это рисунки. Часто родители разрисовывали свой участок стены вместе с детьми, при этом общались, шутили, весело проводили время.

К 65-летию города был приглашен молодой художник из Перми, который на свой грант как победителя конкурса обновил панораму «китайской» стены и «спровоцировал» стремление других художников украсить город, нанося рисунки на трансформаторные будки. Помню, были нарекания, недовольства по поводу «березовой рощи» – на ТП в зеленой зоне ниже Дворца культуры. А посмотрите, как изображение сливается с окружающей средой! Или возьмем такую же ТП в парке «Строитель». На ней красуются живописные сосны, которые сразу и не отличишь от растущих вокруг!

Но остались в городе еще трансформаторные подстанции, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Взять хотя бы восьмой микрорайон, ТП №322. Вокруг красивые 12-этажки, фонтаны «Лебеди», детская площадка и такая неказистая подстанция (на снимке). Жители, чьи окна выходят на эту ТП, жалуются, что ее внешний вид не красит микрорайон, не радует взор.

В том же районе находится студия рисования. Может быть, посетителям студии взять да и раскрасить ТП? Вместе разработать тему рисунков, вскладчину краски приобрести, угадать с погодой и выйти на пленэр? Представляете, что могут сотворить родители вместе с детьми в родном микрорайоне! Могут добавить городу красоты, комфорта.

Это наверняка понравится пенсионерам, которые выглянут утром из окна и вместо унылой подстанции увидят что-то яркое, праздничное. Пусть это станет подарком горожанам к Дню пожилого человека!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть