Мнение

Положительный имидж города

Что такое имидж? Это образ, отражение совокупных представлений о чем-либо. Например, у каждого артиста имидж свой: Лев Лещенко - строгий, элегантный, сдержанный, Валерий Леонтьев - необычный, эпатажный, даже вызывающий, Эдита Пьеха – в наряде обязательно присутствует крупный цветок, Олег Попов - клетчатая фуражка и т.д.

Имидж может быть и у городов. Так, столичная Москва и Санкт-Петербург имеют свои неповторимые особенности: Москва – Кремль, Красную площадь; Санкт-Петербург – Эрмитаж, Петергоф. Как бы хотелось, чтобы и наш провинциальный Качканар отличался от других городов не только наличием крупнейшего горно-обогатительного комбината, но и эстетическим видом: цветниками, освещением, чистотой, благоустройством, даже улыбками на лицах.

Обычно после Нового года садоводы задумываются о будущих посадках на своих участках. Задумалась ли наша власть об озеленении? В прошлом году с ним не получилось, если не считать проявленную заботу школьников и педагогов по высадке цветов в Аллее арок. Даже перед зданием «белого дома» ничего не было. Сады имеются у большинства, вот и надо депутатам или общественникам проявить инициативу! Кстати, совет ветеранов так и потупил – облагородил клумбы в восьмом микрорайоне. Получилось очень мило.

Теперь немного о чистоте улиц, я имею в виду улицы частного сектора, в частности Татарского поселка. Чего только нет за территорией личных участков: доски, дрова, покрышки, лестницы, разбитая техника и прочее по принципу: «На тебе, боже, что нам негоже».

Далее – периодическое появление объявлений заезжих «коробейников» на деревьях по улице Свердлова. Так и хочется спросить у блюстителей порядка: доколе? Если нет в муниципалитете правовых актов по этому поводу, то стоит их разработать. Согласитесь, что эти наклейки не украшают главную улицу города.

И перейду к главному – улыбкам качканарцев. Я не об улыбках на лицах прохожих (хотя почему бы и нет?). а об улыбках продавцов в магазинах. Как только появился «Магнит» в Доме быта, на кассе работала девушка с обворожительной улыбкой. Она была самой обычной молодой девушкой, но, чтобы увидеть ее улыбающееся приветливое личико, хотелось зайти в этот магазин снова, хотя подобных магазинов в городе предостаточно. И знаете, спустя время я увидела ее на улице рядом с мужем и коляской. Такую девушку грех упускать!

А что с другими молодыми девушками на кассах в магазинах? Одеты небрежно, причесаны кое-как, улыбок от них не дождешься. Есть один небольшой отдел, в который я уже год не захожу после слов: «Зачем вы смотрите, все равно ведь покупать не будете!» И не буду, мимо прохожу, благо не самый редкий товар.

В этом смысле не могу не отметить фармацевтов. Придешь в аптеку – получишь подробную информацию, да еще и добрый совет, и пожелание здоровья, вот только ходить бы туда пореже!

Есть еще одно неприятное замечание по поводу имиджа. На сегодняшний день наиболее привлекательное и благоустроенное место – это Аллея арок и зеленая зона ниже Дворца культуры. Там проложены и чистятся дорожки, имеется повсеместное освещение, но уже немало сломанных плафонов. В аллеях видеокамеры вроде бы имеются, но «видят» ли они что-нибудь? Не могу знать. Я насчитала около десятка исчезнувших абажуров и лампочек, значит, нужно готовить замену и проводить беседы в школах на тему бережливости и опять же имиджа Качканара.

Если город станет благоухать цветниками, сиять освещением, радовать чистотой, зеленью улиц и улыбок жителей, то имидж порадует и самих качканарцев, и гостей города!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть