Мнение

Равнодушие «неравнодушных»

Я не знаю, является ли равнодушие чертой характера человека врожденной или приобретенной, но знаю, что равнодушие - не самое хорошее качество человека, которое порой заставляет обратить на себя внимание

Равнодушие, согласно «Толковому словарю» С.И. Ожегова, – безучастность к людям и не только. Каждый из нас, столкнувшись с равнодушием, ощущает это на себе. Понимание, приветливая улыбка, способность выслушать, постараться помочь – вот что необходимо каждому из нас, особенно в трудных ситуациях. Приведу примеры равнодушия, безучастного наблюдателя в разных жизненных ситуациях, случившихся совсем недавно.

Так, в сентябре Качканар широко отмечал юбилей комбината, проводилась масса мероприятий для всех жителей, от мала до велика, словом, масштабно, широко, с размахом. На площадках возле Дворца спорта и Дома быта установили всевозможные аттракционы, торговые палатки и т.д. Но вот праздник закончился, и приезжие устроители всех этих развлечений собрали мусор в мешки и коробки и сложили вдоль дороги, как раз напротив спортивной площади Дворца спорта. Прошла неделя, другая – мешки стояли на глазах у прохожих. Постепенно начали рваться, мусор стал рассыпаться, но все шли мимо и равнодушно смотрели на это безобразие. Напрашиваются вопросы: кто давал разрешение на устройство развлекательных площадок в этом месте, кто должен был следить за уборкой мусора после праздника?

Но есть и другой пример нашего равнодушия. Одна моя знакомая поведала при встрече о том, что умер сосед в квартире за стенкой. Старик жил один, но где-то в городе у него и сын живет, и на машине ездит, правда, не для того, чтобы отца проведать. «Как он (сосед) мучился, как мучился, – сообщила знакомая, – его никто не навещал, не кормил, не ухаживал за ним. Мы даже не знаем, кто его и когда похоронил». Слушайте, но существуют же правоохранительные органы, соцзащита, наконец, можно было бы обратиться к депутату, главе города, но что-то сделать, чтобы помочь соседу! Но, увы, не сделали.

А знаем ли мы своих ближайших соседей, особенно одиноких, больных? Может, просто зайти, поинтересоваться, не нужно ли чего, вызвать врача, купить конверт, написать или позвонить родственникам? Свою заметку я озаглавила «Равнодушие «неравнодушных», но в жизни немало и других примеров, о которых можно сказать просто: «неравнодушные люди», и пусть у каждого из нас их будет как можно больше!

Не удержусь, приведу такой пример из собственной жизни. Мы с мужем переболели ковидом, я даже «умудрилась» полежать в «красной зоне» В Нижнем Тагиле. Потом долго восстанавливались дома, и вот однажды раздается звонок по телефону – звонила соседка по саду: «Пусть кто-нибудь из вас спустится (мы живем на четвертом этаже), я на такси вам пирог привезла, чтобы быстрее выздоравливали!» От такого внимания грех не поправиться, что вскоре и произошло. Всем желаю таких соседей!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть