Город и власть

Активная социальная жизнь для ветеранов

Городской совет ветеранов и пенсионеров Качканарского городского округа проводит большую работу по вовлечению граждан пожилого возраста в активную социальную жизнь через участие в различных мероприятиях

Среди граждан пожилого возраста много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них – один из лучших способов продления активного долголетия.

Посещением информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ Качканарского ГОКа и экскурсией по промышленным объектам комбината в рамках программы «Промышленный туризм» завершился туристический сезон городского совета ветеранов.

В минувшую субботу 20 активистов ветеранского движения побывали в музее и совершили автобусную поездку с посещением Главного, Западного карьеров, демонстрационную площадку и площадку Собственно-Качканарского месторождения.

А все начиналось в июне, когда более 40 пенсионеров посетили архитектурно-этнографический музей «Хохловка» в районе Перми, в сентябре была организованна поездка на термальные источники города Туринска. Также члены совета ветеранов в течение лета и осени совершили восхождения на четыре горные вершины. Совпало так, что все названия гор начинались на букву «К», получился маршрут «4 К».

В июне ветераны побывали на горе Качканар, в июле – на горе Колпаки Пермского края, в августе покорили вершину Конжаковский камень в окрестностях Карпинска, в сентябре – гору Кумба Североуральского городского округа.

Путешествия стали возможны при поддержке администрации города, руководства ЕВРАЗ КГОКа.

В следующем году планируем включиться в государственную программу «Социальная поддержка граждан» в рамках развития социального туризма для граждан пожилого возраста. Социальный туризм – это любые виды активного отдыха и включает в себя следующие направления: православное, культурно-познавательное, лечебно-оздоровительное. Участие в этой программе дает возможность гражданам пожилого возраста повысить социальную активность, сохранить здоровье, организовать правильный и познавательный отдых, расширить круг общения. Это интересное и перспективное направление будет использоваться в целях повышения качества жизни и организации досуга качканарских ветеранов и пенсионеров.

Александр Ржанников, председатель совета ветеранов
и пенсионеров Качканарского
городского округа

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть