Обсуждения

Настоящие друзья познаются только в беде!

Есть ли у вас друзья? Или дружба строится по принципу: ты – мне, я – тебе?

Анна Плеханова, менеджер по управлению персоналом:

– Самый лучший друг – это родители и муж. Считаю, что женской дружбы не бывает, всегда есть конкуренция. Я помогала многим девчонкам, в том числе и финансово, из чистых побуждений, и мне говорили, что я отличная подруга, а как только у меня проблемы начались, со мной рядом осталась лишь мама и любимый. Подруги ревновали к своим бойфрендам, и обвинять пытались, и оскорбляли.

Когда болею – муж рядом, когда мне плохо – муж рядом, когда хорошо – тоже. Не хочу больше быть ресурсом для удовлетворения чьих-то потребностей. Перестала звонить и писать первая, и мне перестали. Вот и вся дружба.

Общения мне хватает на работе, есть хорошие знакомые, с которыми я могу встретиться и поговорить, знаю, что меня поймут, но ближе подпускать никого не хочу. Путешествуем с мужем вдвоем, можем вечером стол накрыть, фильм посмотреть, поговорить, и мне этого достаточно. Может, кому-то больше повезло с дружбой, но у меня как-то не заладилось.

Юрий Суслопаров, мастер по ремонту оборудования ФОК:

– В дружбу верю, у меня товарищи с институтских времён настоящие – Олег и Евгений. Во всём друг другу помогаем: в садах, гаражах, с ремонтами. Это те самые люди, на которых можно положиться всегда и во всём. Считаю, что именно в беде и в тяжёлой ситуации открывается, кто настоящий преданный друг, а кто так, для солнечной погоды. Потому что, когда у тебя радость, все друзья. А вот случись что, ситуация иная, так и проверяются отношения. Мне мои друзья могут позвонить в любое время дня и ночи, я им тоже.

Мария, экономист:

– Ещё Чехов говорил: «Берегите в себе человека». Порядочность в людях или есть, или её на корню нет, никакая дружба подонков не остановит. Мне, к сожалению, не повезло с подругами. Было две, опять-таки не с детства, а познакомились мы в 25 лет примерно на общей вечеринке. Одна из них вышла замуж за моего жениха. Вторая была свидетельницей на их свадьбе и всячески способствовала сближению, обманывая меня. И, как у героини Калугиной из любимого фильма, у меня больше нет подруг. Не советовала бы вообще женщинам иметь подруг.

На мой взгляд, мужская дружба крепче. Но до какой же степени злопамятны, завистливы и ужасны в дружбе женщины! Наговорить гадостей за глаза, посплетничать, облить грязью или ткнуть носом в то, что вещь тебе не идёт. Фу, противно. Моя лучшая подружка – мама. Только она искренне любит и никогда не предаст.

Валентин Рябинин, мастер по наладке сетей:

– У меня все друзья настоящие с детства. Их трое, знакомы более 20 лет. Думаю, в зрелом возрасте сложнее подружиться. И пусть жизнь раскидала нас по разным городам, мы всегда на связи. Недавно нужно было срочно занять 15 тысяч рублей, выручил один из них. А где ещё возьмёшь такую сумму? С удовольствием всегда общаемся, шутим, находимся на одной волне.

Валерий Ремкин, электрик:

– Есть такой закон жизни, называется взаимовыгодный обмен. Ничего лучше люди этой системы придумать не могут. Все работают за деньги, иначе в этой системе жить не получится. Правда, есть сферы, где будет уместна бескорыстная помощь, она приносит гораздо больше удовлетворения человеку. Ведь в самой мудрой книге написано: «Большее счастье – давать, чем получать».

У меня есть приятель Димыч, с ним уже 30 лет дружим. И такие слова, как «самопожертвование», «бескорыстие», про него. Однажды я ногу и руку разом сломал, жена в ту пору сильно болела и в больнице лежала. Как раз огородная страда началась. Он полностью вспахал наш участок, посадил картошку, ездил поливать в теплице каждый день. Помимо этого, покупал продукты и готовил мне еду, супруге носил вкусности. Родных в Качканаре нет, и, если бы не Димыч, у нас бы урожая не было, тяжко бы пришлось. От всей души благодарен моему бескорыстному другу, когда рядом такие люди, легче дышать!

Игорь Никифоров, менеджер по продажам:

– В современной России мы так и живём: ты – мне, я – тебе. Я порой к друзьям за помощью обращаюсь, в ответ слышу: «Должен будешь». И это не шутка. Однако, на мой взгляд, это более честно, чем вроде бы высокие дружеские отношения, чреватые тем, то вас продадут при удобном случае. Я товарищу что-то сделал, требую обратной услуги. Это как автомат с кофе – бросили деньги, получили напиток. Я даже книгу читал, что взаимообмен – это нормально и правильно. Остальное паразитизм или донорство.

Нина Лебедева, домохозяйка:

– Все мои подруги с садика и школы, во взрослой жизни дружбы крепкой уже не возникает. Да, есть милые приятельницы, коллеги, знакомые, но там всегда держишь дистанцию, это не подруги. По поводу рыночных отношений в дружбе, они, увы, имеют место. Однако у нас, к счастью, всё по доброте. Мы называем друг друга «девчонки» в наши 56, остаёмся друг у друга ночевать, вместе ходим по магазинам. Ездим отдыхать, меняемся вещами, можем в жилетку поплакаться. Мы просто пожили несколько десятков лет и поняли простую истину: чем больше даешь, не требуя ничего взамен, тем больше получаешь. Какими-то неведомыми путями добро возвращается к тебе, но не через тех людей, которым ты дал или помог бескорыстно, а через совсем незнакомых людей или просто волею случая получаешь то, что тебе нужно.

Серёжа, Илья и Тёма, школьники:

– Мы в одном доме живём и в одну секцию ходим. Мы как мушкетеры: «Один – за всех, и все – за одного»!

Константин, водитель:

– Три года назад друг взял у меня в долг 200 тысяч. Сказал, срочно надо жене на операцию. Потом ещё 100 тысяч занял. Уже позже я узнал, что он игроман страшный, зависает на ставках. Кому только не был должен! Естественно, своих денег я не увидел. Расписку не просил – друзья же! Сейчас его в городе нет, вроде бы по вахтам уехал работать. С той поры зарёкся друзьям верить и деньги в долг давать. Теперь границы жёстко очерчены – моя семья, родные. С коллегами порой общаюсь, с друзьями стал держать дистанцию.

Николай Королёв, мастер:

– Друзей у меня много, чем могу, я им помогаю, порой они мне. Если ты отдаешь, то должен получать, а если получаешь, то должен и отдать, тогда отношения продержаться долго и без конфликтов. Хотя нередко у людей бывает лишнее, которое они могут отдать безвозмездно, не прося ничего взамен. Мы, когда в свой дом переезжали, решили полностью сменить обстановку. Отдали мягкую мебель, кухонный гарнитур просто так. Жена тогда подруге шубу норковую отдала, в которой всего два сезона ходила.

Ирина, менеджер:

– Никаких подруг! Одна такая ходила ко мне, как я думала. Оказалось, к мужу. Дошло до того, что, когда я в отпуск уехала, она ночевать пришла, якобы ключи потеряла. У меня супруг адекватный, выгнал эту дуру, мне всё честно рассказал, хотя она старалась это по-своему повернуть. Так что вдрузьях я предпочитаю иметь мужчин. Они языком не треплют и помогут без лишних слов.

Зинаида Копанова, пенсионерка:

– Все мои подруженьки на небесах уже. Одна Галочка осталась, с ней по телефону часами беседуем порой, когда гололёд и ходить боязно, мы же старенькие. Как же без друзей-то, жизнь опустеет! Раньше и в очередях вместе стояли, с детьми сидели, делились последним. За счёт этого и выживали. Русские люди всегда славились добротой и открытой душой, во всём мире нет больше таких! Ты человек только тогда, когда способен отдать и помочь. Ну а если начинается только себе, то труба дело.

Ольга, продавец:

– Настоящей дружбы уже нет. Вокруг одни хапуги и нервные. Мир с ума сошёл, никого душевные отношения не интересуют. Умерла мама, мне не то что друзья, родные не помогли. Услышала только, мол, надо стараться жить дальше, нечего реветь. Вот когда у вас умрёт самый близкий и любимый человек, посмотрю я, как стараться жить дальше! Народ плохой стал в последнее время, злые все.


Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть