Письмо в номер

Кому «баранка», а кому победа!

В своих заметках я уже не раз рассказывала о Центральной комбинатской лаборатории, о замечательном коллективе, в котором мне довелось трудиться с начала своей карьеры и до выхода на пенсию

Не так давно я рассказала о спортивной жизни коллектива, поведала о том, что в цехе проводилась производственная гимнастика. Поначалу выходили на занятия неохотно, но со временем все изменилось, потребовалась отдельная комната для занятий и даже самые простые тренажеры в виде шведской стенки, скамейки.

Цех активно участвовал в всех комбинатских соревнованиях, будь то эстафета или лыжные гонки. Многие женщины брали на соревнования детей, которые были болельщиками или участниками, как, например, в ежегодной «Качканарской снежинке».

Однажды накануне Дня металлурга в цех пришел руководитель Дворца спорта Александр Сергеевич Грехов и горячо стал агитировать девчат поддержать его идею выступить в роли русалок, которые должны были по сигналу вынырнуть из-под пирса на лодочной станции и «утащить» его – руководителя мероприятия, одетого в белый парусиновый костюм, в воду, в свое “подводное царство».

Да, эта идея могла стать грандиозным зрелищем, но, увы, девушки засмущались и отказали товарищу Грехову. Больше таких задумок не высказывал никто. Вообще спорт тогда был в почете, наша цеховая команда частенько лидировала по всем видам в своей группе. С нами достойно соперничали «отакушки» – контролеры ОТК (отдела технического контроля), и соперничество было серьезным.

Мужчины цеха всерьез увлекались шахматами, в обеденный перерыв склоняли головы над сложными партиями и представляли крепкую команду в межцеховых соревнованиях. Для шахматистов комбината и города отрытую террасу вдоль основного здания Дворца спорта сделали закрытой – построили капитальные стены, окна, установили столы и стулья, после чего там устраивали соревнования, развешивали итоги и расписание.

Мужчины, имеющие звание кандидата в мастера, вели активную переписку с шахматистами всего Союза. В то время наш бессменный физорг Лидия Николаевна Велина была не только отличным организатором и знала способности почти всех нас, но и горячо отстаивала наши спортивные интересы. Не дай бог что-то неправильно подсчитать или сделать «подставу» в команде – претензий к судейству было не миновать.

В числе прочих соревнований были и такие, в которых должен был участвовать так называемый четырехугольник: начальник цеха, парторг, комсорг и председатель проф-
союза цеха. Такое решение принималось на уровне директора комбината, и приходилось подчиняться, потом еще и отчитываться на директорской оперативке. Скажу не тая, время работы было еще и временем нашей жизни, которая проходила в труде, спорте, участии всем цехом в общественных трудах.

Но я увлеклась воспоминаниями и про «баранку» забыла. Дело было так. Требовалось выставить четырех человек от цеха на шахматные межцеховые соревнования: троих мужчин и одну женщину. Я уже говорила, что мужчины были сильными игроками, а вот с женщинами возникла проблема. Посоветовавшись, мужчины назначили меня на шахматные баталии. Я только знаю, как фигуры переставлять, не более. Конечно, я, как могла, упиралась, но мужская группа стояла на своем: умеешь фигуры переставлять – играй, а там посмотрим.

Деваться некуда, я пошла, тряслась ужасно. Теперь уж и не вспомню, с кем мне предстояло сразиться, но хорошо помню, что моя визави не явилась. В таких случаях команде выставляется «баранка», что означает ноль, проигрыш. Я была радешенька такому повороту дела, а наша команда стала победительницей, несмотря на то, что я вообще не играла.

К сожалению, там, где училась я, шахматных кружков не было, в семье тоже никто шахматами не увлекался. «Шахматная галерея» при Дворце спорта давно стала административной частью, и я теперь не знаю, проходят ли подобные баталии среди цехов. Но все-таки одна маленькая «победа» по шахматам есть и у меня, правда, случайно. Бывает!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть