Письмо в номер

Мы – артисты!

Конец учебного года в детской школе искусств – пора подведения итогов

В это время проходит много мероприятий, куда мы, преподаватели, с удовольствием приглашаем родителей – самых важных в жизни каждого ребенка людей, чтобы они смогли увидеть, услышать и оценить итог работы своего чада за учебный год. Открытые уроки по хореографии, академические концерты по классу вокала, фортепиано и скрипки, выставки художественных работ и сольные концерты отдельных выпускников и целых отделений.

Одним из таких событий стал концерт второго класса музыкального и общеэстетического отделений под амбициозным и многообещающим названием «Мы – артисты»!  Как было заявлено в афише, концерт состоял из двух отделений. В первом выступили солисты вокалисты и инструменталисты, которые представили весь арсенал школьных музыкальных инструментов: рояль, баян и скрипку. Во втором отделении гости увидели новую серьезную творческую работу второклассников – музыкальную сказку «Репка».

Это не первый наш опыт обращения к жанру музыкального спектакля. В прошлом году был «Теремок». А в этом мы остановились на другом шедевре русской народной культуры, способном не только развлекать, но и воспитывать и детей, и взрослых.

Как всегда, все главные роли играли дети. Они не просто пели и произносили текст, а буквально вживались в свой образ. При этом каждый был очень убедителен. Озадаченный и озабоченный невиданным урожаем Дед в исполнении Кости Башкова. Сердобольная Бабка – Арина Саликова. Восторженная, любящая весь белый свет Внучка – Татьяна Позднякова. Барственная, с безупречным вокалом Кошка – Алиса Бурлуцкая. Жизнерадостная Жучка – Мария Зотина и маленькая, в прямом и переносном смысле, Мышка – Лиза Гилязатинова.

По сценарию, главная героиня безмолвна, но Репка в исполнении Алеси Мальцевой сумела привлечь внимание зрителей статной и горделивой проходкой в финале представления. Рассказывали сказку ведущие – Ксения Ожегова и Яна Веденеева. В массовых сценах участвовали все второклассники.

200 лет назад в Европе перед спектаклями нанимали специальную группу людей, которая поддерживала постановку бурными овациями или, наоборот, освистывала ее. Эмоции наших зрителей, которых, кстати, с трудом вместил камерный зал школы, были искренними, а аплодисментам могли бы позавидовать даже профессиональные артисты!

В финале действа все получили заслуженное вознаграждение. Юные артисты –  цветы, а преподаватели – благодарность родителей. Глаза всех светились счастьем. А это значит, что еще один учебный год прошел не зря!

Наталья Курильченко, преподаватель ДШИ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть