Общество

Центробанк снова расширяет коридор тарифов ОСАГО

Величину базовых тарифов ОСАГО расширят в обе стороны на 26%. Причиной такого решения в ЦБ РФ назвали рост цен на запчасти.

 

Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя – теперь в диапазоне 1646-7535 рублей. Напомним, что это базовый тариф, и он умножается на различные коэффициенты в зависимости от возраста, стажа, региона проживания и безаварийного стажа водителя.

  • Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей, – говорится в сообщении ЦБ.

Из-за роста цен на запасные части для автомобилей уже сейчас автостраховщики стали задирать стоимость ОСАГО до максимальных значений, используя максимально возможные цифры из тарифного коридора. По сведениям статистики, в мае средняя цена полиса «автогражданки» достигла 5800 рублей, что на 9% больше, чем в январе.

В то же время, страховщикам разрешили рассчитывать стоимость ремонта по ценам неоригинальных товаров. Центробанк подготовил соответствующее указание.

Для общественного транспорта тарифный коридор тоже расширяется – на 17,8% в обе стороны.

Напомним, что с 1 апреля 2022 года вступили в силу новые коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» (КБМ), по которым рассчитывается скидка, если аварий не было, или же применяются более высокие ставки, если ранее автомобилист становился виновником ДТП. Эти коэффициенты не менялись все предыдущие 19 лет, сколько в России существует ОСАГО. Сегодня для наиболее «аварийных» клиентов полис стал гораздо дороже: раньше применялся коэффициент 2,45, теперь – 3,92. Это касается автомобилистов, которые за последний год становились виновниками ДТП три и более раз.

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть